Сад и огород
Моя знакомая подсказала мне по ее мнению эффективный способ борьбы с мышами на даче
говорит надо посадить грядке валерианы ,все кошки с окрестности сбегутся ,мышей изловят всех, а кто-нибудь так пробовал?
Ну как переловят не знаю, но только потом мечтать будете. как отвадить кошек от своего участка.... они похуже мышей-все грядки перепоганят-туалеты себе устраивая....))... а средств избавиться от кошек нет....)
Natali S
Только любовь и ласка
.. у меня растёт валерьяна, заходит одна соседская кошка ...мыши есть, но немного.. . кошку возле валерьяны не видела.. . приятель говорил, если ручную крысу выпускать погулять в огород, не будет ни мышей, ни кротов
Причём посадить надо спиртовую настойку валерианы.
Natali S
ну можно ж хоть иногда пошутить?
При этом вытопчут весь огород. Хотя у моих стариков на усадьбе 6 кошек: мышей нет ни у них, ни у соседей, кротов тоже, а вот крысы в хлеву с курами иногда бывают.
ерунда, они сбегутся к вам на огород валерьянку жрать, а мыши будут в подполе сидеть, а ночью набеги совершать на вашу провизию и имущество. свою кошку завести не хотите? тогда точно дома не будет, а чтобы и зимой не было в доме крыс и мышей, я когда последний раз осенью бываю на даче, перед уходом зажигаю в подвале серную шашку! результатом очень довольна, а раньше чего только не делали-отраву, ловушки все фигня, одни отравятся-другие придут, а это работает отлично.
Natali S
Кошка моя сидит дома,детей воспитывает, она многодетная мать,теперь даже на лоток по расписанию
пищевые отходы, которые приманивают мышей, надо закапывать в землю, перекрывая запах прелой скошенной травой, тогда мыши уйдут туда, где "пропитание" лежат на поверхности компостной кучи, Коты-кошки -обычно не любят (гадить на) газоны, а ходят "удобрять" соседские грядки, Валериану пьют после того, как кошки загубят весь урожай. -(((поэтому посадите её и сами убедитесь, правы ли вы..
Второй раз такое утверждение читаю. Ну почему у меня в саду кошаки сходняк не устраивают? Валерианы растет много. Ничего не разгребают. Сама, когда копаю по осени - подзываю и угощаю. Кошек в садах много. И своих на выгул привозят, и брошенные (тут на людей изругаться хочется) . Мыши есть, но особо не досаждают, видимо, все-таки ловят. А вот отпугнуть мышей может разлитое на участке содержимое лотка домашнего питомца - это прочитанный совет, автор не я.
Natali S
про содержимое лотка я в курсе,у меня одна знакомая всю зиму собирает в банки это содержимое и потом в саду кропит им ,где это требуется
Пьяному кошаку не до мышей будет)))
Полная ерунда! У нас тоже вдоль ручья растет валериана, но интереса к ней ни соседских, ни своих не замечала. Вот настойка и выкопанный мною корешок наш Борман уважает, а первая кошка вообще от валерьянки шарахалась. Валерьянка интересна именно котам. А не кастрированные коты не всегда бывают хорошими мышеловами. У некоторых знакомых и соседей они все только воюют, и территорию делят. Хозяева жалуются, что им не до мышей. А вот наш, бедолага, только с мышами и водяными крысами развлекается:)

глупость какая.. . есть препараты-Барс
Natali S
что прямо и пошутить нельзя?
кошки действительно сбегутся, но мышей ловить навряд ли будут
Natali S
Говорит,что этот способ чистая правда победы над мышами
серная шашка - это, конечно, серьёзно. Но мы, как-то, справляемся по-другому - в последний приезд осенью, рассыпаем везде листья ореха, этот запах начисто отпугивает грызунов.