Сад и огород
помидоры и фитофтора
Вчера принесла домой помидоры с дачи, сегодня утром нашла несколько, начавших чернеть (фитофтора) . Что нужно делать с хорошими помидорами, чтобы они не почернели?
Варианта два: промойте их под холодной проточной водой и подержите 5 минут в тазике с теплой около 60-70 градусов водой. Этим вы убьете споры фитофторы, которые "сидят" на поверхности томатов. Но если они уже проросли внутрь, но пока еще не видно, этой процедурой вы им уже не поможете. Остается только законсервировать . Если красные томаты, то как обычно, если зеленые, то замариновать в кислосладком маринаде. Так же можно замариновать в нем и начавшие чернеть томаты, предварительно вырезав у них почерневшие места. В кислосладком маринаде можно замариновать и резанные томаты. Мы так регулярно делаем. Получается очень вкусно, вкуснее, чем маринованные огурцы. Можно еще из этих зеленых томатов сделать на зиму салат: покрошить томаты, лук репчатый, морковь в одинаковых пропорциях - это основа. Туда же можно добавить огурцы, кабачки, цветную капусту, зеленый укроп, красные томаты, болгарский перец, соль, сахар, уксус по вкусу и растительное масло, перемешать, дать постоять 4-6 часов и варить на плите помешивая 20 минут с момента закипания. Расфасовать по горячим стерилизованным банка и закатать. Очень хорошо храниться и вкусно. Можно использовать как салат, как закусу и как суповую заправку, особенно если добавить туда тертой стружкой свеклы. У нас на такие салаты заправки идет вся мелочь с огорода и все недозревшие помидоры. И вкусно, и ничего не пропадает, и храниться замечательно.
ничего не сделаете.. они наверняка уже заражены.. вовремя удаляйте почерневшие.. какая то часть все равно дозарится до того как болезнь разовьется..
съедать
Окунуть в горячую воду (насколько рука терпит) каждый плод. Тогда почти все покраснеют и не сгниют.
Выдержите плоды 5 - 7 минут в розовом растворе марганца при температуре 45 градусов.
на 5 мин опустить в 60 градусов воды
их просто подсушенными собирать надо, сейчас можно кусты обработать противогрибковым средством
Кушать быстрее
Фитофтора начинает свирепствувать в начале июля, то есть с первой половины июля помидоры нужно периодически обрабатывать бордосской жидкостью для профилактики болезни. Но если всеже болезнь напала, то нужно сделать обработку такою смесью : надо взять 100гр дрожжей /10л воды и обработать все посадки пасленовых. Из хим препапратов надо использовать фунгициды Квадрис и Ридомил голд.