Сад и огород

На помидорах появилась фитофтора, опрыскала Акробатом. Не помогло. Что еще сделать??? Помогите, большой урожай!!!

удаляйте все поврежденные листья и плоды, продолжайте опрыскивание, обычно их рекомендуют делать до 4 раз. красные помидоры уже не повредяться, а вот те, которые еще зеленые - снимайте в фазе молочной спелости и на тридцать минут в крепкий раствор марганцовки (лучше чтобы и вода была теплой - около сорока градусов) , потом обсушить - не вытирать! и положить на дозаривание - проверять регулярно и выкидывать испортившиеся помидоры (но все же их будет намного меньше, чем без такой обработки) . если же спасти кусты уже невозможно, т о надо постараться забрать хоть остатки урожая - опрыскать крепким раствором соли - листья все засохнут, за счет корней оставшиеся завязи подрастут, а соль на поверхности защитит их от фитофторы. не допускайте загущения кустов - убирайте лишние листья - все что ниже кисти не работают на урожай и их убирайте полностью, да и потом убирайте по листу-два в неделю. фитофтора не любит свободы.
Светлана Зернина
Лучший ответ
Собирайте зеленые и кладите на дозревание в доме. Может, что-то и дозреет. А на грядке уже ничего не сделаете, все почернеет
И у меня появилась, чтоб ее....
Александр Карпенко К сожалению, я ждала другой ответ!
хорошее средство- бордосская смесь- есть в любом спецмагазине- 100гр на 10 литров воды и опырскивание- жидкость голубоватого цвета. Удачи, препарат фитонетоксичен
много лет пользуюсь препаратом Радомил Гоулд, с этого года он называется Профи Гоулд, опрыскиваю с конца июля каждые две недели. Мои помидоры растут в открытом грунте и урожай собираю до первых заморозков, нет никакой фитофторы.
Asemgul Erlanovna
Я попробовала фитоспорином. Наверное, поздно попробовала....
Витя Систалюк
Пенкоцеб, Ридомил Голд-препараты одного действующего вещества основного, он предупреждает, но не лечит. То что нужно удалить очаги
болезни-согласен. Могу только предложить обработку препаратом
ХОРУС. Он очень сильный, так что разводите правильно, нет-будет ожог.
Насколько я помню в инструкции томат может и не указан. Но это проверено. Удачи.
Петр Пугачев