Сад и огород
чем спасать помидоры от фитофторы
Медные проволочки вставляли, ХОМом брызгали, сеном закладывали, все равно листья начали чернеть и стволы кое где, помидоры висят зеленые, еще не молочной спелости чтоб снимать на дозаривание.
"Растворите в 10 л воды 2 столовые ложки медного купороса и обработайте этим составом помидоры перед цветением. Можно в качестве фунгицида использовать и кальциевую селитру – 1 столовую ложку вещества развести в 10 л воды.
Применяют для защиты от фитофтороза и антибиотик Трихопол, растворяя 10 таблеток в 10 литрах воды и обрабатывая этим составом помидоры два раза в месяц. А фунгициды из магазина (Фитоспорин, Фундазол и т. п.) разводят в соответствии с инструкцией производителя. Первую обработку помидоров проводят в стадии образования завязей, после чего повторяют опрыскивание каждую декаду.
При сильном поражении помидоров фитофторой необходимо убрать и сжечь все пораженные листья, а плоды, и особенно плодоножку, обработать однопроцентным раствором хлористого кальция."
Yulia Strajnikova
а что-нибудь из личного опыта... а не из десяти друг у друга скопированных статей)))
Все средства хороши до того Когда уже чернеют листья и стволики можно только спасти плоды ПОдержать в горячей воде и положить на дозаривание А ботву сжечь
сывороткой поливать под корень. можно живой если есть где взять либо литр на ведро воды. а сейчас снимать и закатывать. мы вообще теплицу не закрываем и рассаду в нее высаживаем как только потеплеет в этом году в марте высадили они хорошо закаленные и ничего их не берет. помидоры надо сажать глубоко потому что болезнь у них возникает от репегрева или от переохлаждения корня.
Самое лучшее спасение применять севооборот, т. е. не сажать паслёновые на одном месте каждый год. Накапливаются вирусы, грибки, болезни, вредители и уже никакие мероприятия не помогают.
Не обязательно у вас фитофтора (если помидоры в парнике), я не снимаю зелёные, поспевают несмотря на больные листья. Обрывайте больные листья пусть стоят голые. А в след году после высадки рассады обрабатывать профитголдом, результат впечатляет, раза три.
Александр Яцкевич
уже сами плоды потемнели и стволы чёрные, как не снимать то? Больше половины помидор вообще через 3 дня на подоконнике стали чёрные
предлагаю дожить этот сезон как есть, а в следующем продолжать тратить время на народные средства. помогает же? или лучше перечитать ответы хотя бы за пару прошлых лет и всё таки поумнеть?
помочь можно только одним способом - снимать
Только средством Ордан! В этом мокром году я поллета обрабатывала Фитоспорином и Трихополом каждую неделю. И все напрасно. После Ордана болезнь остановилась.
Ничем, снимайте зелёные иначе вообще без помидор останетесь.