Первые два года от фитофторы, практически теряла урожай... потом научилась.
И проблема исчезла как таковая.
1. Подготовили землю в теплице. Внесли удобрения, разрыхлили. Приготовили ведро песка и ведро золы.
2. При посадке ОКОЛО самого стебля помидорки насыпаю совок золы, а сверху совок песка. Песок не дает воде застояться у ствола, а зола обеззараживает.
3. Через неделю обрызгиваю Эпином-экстра. 3 !! раза с интервалом 3- 4 дня.
4 Когда рыхлю - не трогаю подушку из песка и золы около стебля.
Это все не я придумала - прочла в книгах и инете... я просто суммировала. ) У соседей фитофтора - ужас... хотя они чем только.. не говоря уже о чесноке брызгают. А у меня уже четыре года ее просто нет. Хотя участки рядом.
Сад и огород
чем обработать помидоры от фитофторы
Я в июле обрабатываю Оксихомом или Хомом
Сейчас еще рано, начинать обработку нужно с середины лета, числа с 10 июля. Чеснок малоэффективен (собственный опыт) . Есть прпараты - Профит Голд, Родомил Голд, как обрабатывать подробно в инструкции написано. Два года пользуюсь (это содержащие медь препараты) , очень довольна результатом. Помимо этих препаратов нужно соблюдать агротехнику. Удалять все лишние листья, которые загущают куст, мешают проветриванию. Не сажать кусты слишком плотно. Мульчировать почву под томатами - соломой, скошенной травой, компостом (это препятствует восхождению заразы, вирусы на поверхности почвы находятся) . Не допускать попадания воды на листву при поливе.
главный источник этого гриба - почва. с неё нужно начинать. а растениям уже врядли поможешь. поможите а как насчёт биопродукта? вот и в том вся суть. готовьте почву по технологии
спасибо за советы, очень благодарна
помидоры и огурцы брызгать после каждого дождя: 3 головки чеснока-помять и залить водой на 1 сутки (немного)
затем развести на 10 л воды-чеснок, 2 ст. л зеленки, 0,5 л молока, 10 капель йода
Если фитофтора уже поставила свои метки на растении, изменить ситуацию очень сложно. Я опрыскивала каждую неделю медьсодержащими препаратами. Это медно–мыльная эмульсия
(2 г медного купороса и 200 г мыла на 10 л воды) , медный купорос с кальцинированной содой — медекс (150 г на 10 л воды) или бордосской смесью К тому же она не проникает внутрь растений и соответственно не попадает в организм человека.
Однако более эффективны синтетические фунгициды: препарат Ордан 25 г/ 5л воды. Расход рабочей жидкости - 5л/ 100м2. Удачи!
Попробуйте АБИГА-ПИК, у меня положительный результат, на этот год тоже буду опрыскивать.
у меня фитофторы нет, во-первых я сажу испытанные сорта, устойчивые к ней, во-вторых фитофтора любит холод и сырость, я поливаю помидоры только после того, как по утрам подвядают листочки, в теплице и на грядках сухо-нет и фитофторы, в-третьих-удаляю снизу вверх почти все листья, этим улучшаю освещение и проветривание, помидоры на солнышке быстро созревают и не болеют, вот вроде бы и все, и еще: готовьте теплицу к посадке, убирайте верхний слой почвы и добавляйте золу и перегной (компост) и всегда мойте изнутри с добавлением хома или оксихома, даже стекла
отваром чеснока и лука, это из натурального. а химии найдете в каждом специализированном магазине
Эфирными маслами брызгать. Только- 100%- ми.
Но надо знать, какими и как ими пользоваться. Кому интересно, пишите- rossella@list.ru
Здесь не пишу, так как некогда участвовать в дискуссиях, тем более в употреблении химии. Эфирные масла- это Природа, антисептики от любого поражения гнилью...
Где то слышала, что от фитофторы защищают растения. можно посадить рядом с томатами цитрусовые, и тогда фитофтора не будет распространяться. ну и лучше все равно выбирать сорта томатов, которые устойчивы к болезням и перепадам температуры. Не пробовала. Я использую препарат Ордан. Опрыскивание произвожу на ранней стадии роста растений 4-9 листьев. Описан интервал 7-10 дней. но я бы рекомендовала не более 7 дней.