Эффективно ли пролить фитоспорином? Или есть еще варианты? С какой периодичностью это нужно делать? Имеет смысл заморачиваться сейчас или начать весной?
Сами растения регулярно обрабатываю профиголдом, фитоспорином, еще чем-то (забыла названия). А вот как быть с почвой?
Сад и огород
Чем профилактически обработать почву от фитофторы?
после сбора урожая можно обработать теплицу серной шашкой, также надо периодически раз в 3 года менять верхний слой грунта, перед зимой этим можно ограничиться, а весной снова шашка+ пролив почвы марганцовкой, и если была фитофтора, то перед посадкой полить почву медным купоросом 1 ст. л на ведро воды, если не было фитофторы, то не надо, Просто в процессе выращивания использовать агротехнические приемы,, позволяющие избежать фф -незагущенные посадки, температурный режим, полив в правильное время, посев горчицы по посадкам, опрыскивание борной кислотой любая химия на пищевых культурах должна применяться только при первых признаках болезни
Медьсодержащими препаратами в начале июля опрыскать растения А землю, если она уже была летом, пролить
очень хорошо осенью засеять землю сидератами, а на следующий сезон использовать севооборот
Наталья Ефременко
я седераты сею всегда. А что значит севооборот - не сажать картошку на то же место?
Почву нужно обработать сейчас, особенно, если речь идет о теплице. Наибольший эффект дает комплексное использование всех типов обработки (химический, биологический, температурный). а не какой-то один.
в эти выходные собрал урожай томатов, теплица пустая, опрыскал все поверхности в том числе почву 1% бордосской жидкостью
Марганцовка, хом, прифиголд, посадка горчицы, поджигание серных шашек.
Наталья Ефременко
Всем этим нужно поливать почву? С какой периодичностью и в какой последовательности? Горчицу сею каждый год осенью.
Все выше сказанное, а еще советуют бутылочку йода и бутылочку зеленки подвешивать в теплице. Соседка в этом году так сделала. Мне понравился результат. В следующем году я тоже так сделаю. А ещеи поливают растворои зеленки и йода.