у меня есть такие участки земли где росла Мальва, а она постоянно болела ржавчиной. И ещё были гладиолусы так и не цвели в этом году, а только были больными от трипса или наверное огуречная мозайка. Думаю после них в почве остались вредные микробы:)))) )
Можем полить чем из химикатов
Сад и огород
Чем обработать почву осенью от вредных почвенных грибов
Светлана, Вы смешали в кучу три проблемы с разным решением !
Проблема:
1. Ржавчина (грибковое заболевание) .
2. Трипсы (вредители)
3. Мозаика (вирус)
Решения соответственно:
1. От грибковых заболеваний - обработка медьсодержащим препаратом (например, хом) , либо топаз и другие препараты от грибковых заболеваний. Для профилактики и на начальных стадиях болезни поможет просто фитоспорин. Фитоспорин - биопрепарат, хорошая штука, но слабенькая. Я пользуюсь гуми с фитоспорином, получается и подкормка растений и профилактика.
2. От трипсов: после выкопки луковиц гладиолусов замочите их в растворе препарата децис на 40 минут. Весной перед посадкой обработайте и в период роста и выпуска цветоноса обработайте препаратами от трипса, их много (например, актеллик)
3. Вирус. От вирусов нет лечения. Только уничтожать пораженные растения.
Проблема:
1. Ржавчина (грибковое заболевание) .
2. Трипсы (вредители)
3. Мозаика (вирус)
Решения соответственно:
смешать по столовой ложки карбафоса и медного купороса и хорошо пролить)
СВЕТЛАНА!! ! я осенью все проливаю ФИТОСПОРИНОМ, , в бочке вода, которая подлежит смливу выливаю туда ФИТОСПОРИН, все перемешиваю и из шланга, почва не болеет, да и растения вроде все нормально, и попутно из шланга брызгаю на все деревья и кустарники в ОКТЯБРЕ
Roma Grachov
спасибо за совет, уже пришла из магазина и принесла фотоспорин-м и завтра начну работу
овес, горчица, фенхель сажать каждый год все будет хорошо вспомните МЕНЯ
От грибов помогает такое средство "фитоспорин",я его больше люблю, чем медный купорос, он не такой ядовитый для человека и легок в применении. Но работает так же действенно, как и купорос.
химикатами вы погубите и полезных микроорганизмов, которые противодействуют вредным. Лучше всего оздоравливать почву сидератами- рожь, бархатцы, календула хорошо действуют, можно еще почитать в интернете какие есть растения. А летом почву укрывайте обязательно порезанной травой, листьями, картоном, чтобы она не пересыхала и полезные микробы чтобы развивались хорошо. Фитоспорин хороший препарат как подспорье.
В этом году я применяла "Гамаир-тм" и "Алирин-Б",препарыты для защиты от грибных заболеваний. Кстати очень помогли, в то время когда у соседей все начало гнить у меня все стояло зеленым и цвело