Сад и огород
Уважаемые знатоки -чем сейчас -ранней весной посоветуете обработать почву от заболеваний овощей таких как фитофтора ?
и других подобных заболеваний. Поделитесь своим опытом борьбы с заболеваниями . томатов. огурцов. и других овощей.
Для профилактики обязательно обработайте Фитоспорином. Это био-препарат, которым впоследствии также можно обрабатывать и сами растения.
Инструкция по применению Здесь
От фитофторы нужны медьсодержащие препараты ХОМ или ОКСИХОМ Есть еще медный купорос но его растворять замучаешся а эти прекрасно растворяются и не забивают распылитель
Если обрабатывать почву медным купоросом, даже в небольшой концентрации, то медь с годами накапливается в почве и меняет ее свойства. При избытке меди некоторые растения болеют хлорозом и масса других отрицательных моментов избытка меди в почве. К тому же, если делаете ранней весной голубое опрыскивание самих растений медным купоросом от болезней, или в течении сезона обработку медьсодержащими препаратами (Бордосская смесь и другие) , то медь и так попадает в почву, а при дополнительной обработке и самой почвы будет накапливаться вдвойне. Фитоспорин действует как раз, как профилактическое средство. Можно несколько раз за сезон обрабатывать им землю, а также сами растения.
Фитоспорином М.
Эт у вас ранняя весна - а у нас - поздняя зима))) ) Так что ничем)))
перед посадкой пролить почву 1 процентным медным купоросом. фитоспорином не советую .
Ольга Амосова
А почему не советуете фитоспорином. ? вы пользовались им и он вам не помог? или есть побочные эффекты ,Расскажите
Лечить почву лучше сидератами и соблюдением севооборота. Под растения можно поливать почву фитоспорином, но действует он не все лето
Лучше обрабатывать семенной материал и растения в период вегетации. В почве фитофтору навряд ли вы убьёте. Это споры грибов, а они говорят даже в космосе выживают.
Фитоспорин.
а не лучше приобрести стойкие к фитофторе сорта?
Ольга Амосова
конечно . лучше устойчивые сорта. НО ОНИ НЕВКУСНЫЕ !!!
раствором медного купороса