Раз дали фото, то попробую дать совет!
Нехватка многих элементов, и особенно азота. Срочно подкормить! Лучше всего разведенным здоровым перегноем, если нет дождей, если дожди, то сухим. Ещё немного и начнутся инфекционные болезни. И так до победы.
земля сухая аж потрескалась-поливать надо.
Может зеленая крапчатая мозаика.
Описание: Это заболевание чаще всего встречается в числе вирусных заболеваний огурца. Вызывается вирусом огурцов 2. Молодые пораженные листья теряют свой зеленый цвет, некоторые их участки становятся желто-зеленого цвета, а потом они становятся морщинистыми. Растения, которые были подвержены инфекции, замедляются в росте и находятся в состоянии угнетения. Плоды приобретают бородавчатость и мозаичную пеструю окраску.
Методы борьбы:
Обязательная замена зараженной почвы. Семена надо брать с незараженных растений, замачивать их перед посевом в растворе 15% тринатрийфосфата на протяжении часа или же подвергать термической обработке.
У нас 2 куста кабачков. Диаметр куста более 1 м. Уже не знаем, как справляться с урожаем, соседям раздаем, готовим из них. А растут, я думаю, потому, что неск. раз поливали настоем свежего коровяка. 1л настоя на 1 ведро воды . Растут, как на дрожжах листья как у лопухов. И полив ежедневный, т. к. у нас стоит жара.
Не ухоженные они. Никому не нужные. Их просто посадили в землю и ждут, пока они что то уродят.
Больше всего похоже на мозаику, хотя есть признаки других заболеваний. В любом случае, такие подозрительные растения уничтожают, землю, в которой они росли, обеззараживают и в будущем при выращивании рассады дезинфицируют семена.
Если есть растения кабачков в лучшем состоянии, то можно попробовать спасти путём опрыскивания бордосской или ХОМ и подкормить калием.
Очень маленькая, скудная "зеленая" масса -Листья должны быть большие зеленые... Отсюда вывод ...Срочно настой коровяка или куриного помета (..На крайний случай азот (мочевина), а вокруг куста посыпать древесной золой.. или калийное удобрение... Куст будет мощным и тогда будут плоды...