Сад и огород

Уважаемые знатоки! Что вы думаете по поводу "бациллюс субтилис" на основе которой сделан фитоспорин?

Что-то меня подвигло сегодня опрыснуть фитоспорином клубнику. Размечталась о невиданном урожае, который нужно защитить от всяческих гнилей.
Взяла и опрыснула по завязавшимся ягодам.
Но вот в чём незадача: оказывается почвенная бактерия "бациллюс субтилис" условно патогенна для человека.
Клубника - далеко не огурец. С неё так просто не смоешь этот самый условно патогенный "бациллюс".
Да не волнуйтесь Вы, в и на человеке стооолько условно-патогенных бактерий.. взять ту же кишечную палочку, стафилококки.. нормальный иммунитет и правильное питание как-то позволяют контролировать численность и патогенных, и условно-патогенных бактерий.
Бактерии того же семейства есть в пробитике ветом. Ветеринарный, но в некоторых роликах его и людям активно советуют :) Могу сказать, что кошкам плохо от ветома не было..
На участке и по жизни в целом есть куда более мерзкие вещи типа глистов и простейших. Вот те же лямблии переносятся водой. О микробах, дисбактериозе лучше что-то типа Мартина Блейзера почитайте, если вопрос интересен :) В целом нормальное питание, минимум антибиотиков, здоровый образ жизни- и не так все страшно
Я лично от фитоспорина толку глобального не видела на своих растениях.. Комнатных, правда. Лучше как-то марганцовка, навозсодержащие удобрения.. Дачные же мульчировать и посыпать золой, нормально сажать. Почему гниют? Или очень часто посажены, что солнце не все освещает (а ультрафиолет тоже в некоторой степени обеззараживает, даже УФ лампы в фильтры ставят), вентиляции не хватает и мокро. На земле ягодам тоже лучше не лежать..
На фотке моя клубника. Участок в Московской области, суглинок. Из удобрений- только зола пару раз в год по горстке под куст. Обязательная программа у меня- мульчирование бумагой. Обычной, на какой печатаем. Слоя в три-четыре, укладывать внахлест. Чтобы не разлеталась, присыпать песком. На песке ягодам в принципе загнить практически не реально.. У нас не сказала бы, что сильно мокро, так что сверху я все засыпаю слоем сена или опилок- что есть. Сажаю пореже, чем некоторые любят- около 50х50, и то кусты чуть ли не смыкаются..
Антон Макаров
Лучший ответ
Павел Бакшевников Великолепен ваш ответ!!!
Особенног в части условно-патогенных.
Однажды я покупала "Байкал" и продавщица сказала, что люди его пьют, как средство от дисбактериоза.
И про "ветом" вы в точку попали. Даю с недавнего времени кошке ветом, так как достала своей "анорексией"))) и отказами от корма. А там ведь всё та же бациллис субтиллис.
Однако, "почвенная бактерия" - звучит не очень аппетитно))
Заура Закирова А слизняки у вас под мульчей не сидят?
Я тоже люблю мульчировать, а наши слизняки только этого и ждут. Как вы с ними боретесь?
сенная палочка не опасна, есть единичные факты воспаления глаз, но в хирургии даже применяли препараты из нее при лечении перитонита и был лучше результат лечения. уСЛОВНО ПАТОГЕННЫЕ МИКРООРГАНИЗМЫ МОГУТ СЕБЯ ПРОЯВИТЬ У ЛЮДЕЙ ОСЛАБЛЕННЫХ, И ИХ ОЧЕНЬ МНОГО. Даже не думайте об этом, гораздо больше других реальных опасностей
Begench Abdykadyrov
Павел Бакшевников Сенная палочка и сенная лихорадка - одного поля ягоды?
Фитоспорин не следует применять для опрыскивания ягод, результата не будет. Фитоспорином обильно опрыскивают весной на этапе от набухания почек, в период цветения, до первичного образования плодов. В этот период выполнить процедуру 2-3 раза и на как можно большей площади участка, чтобы одолеть вредную микрофлору в зачатке, и усилить полезную. Иметь ввиду, что субтилисс из фитоспорина живёт во влажной среде до 2-х недель, а в сухой среде процесс быстро останавливается.
В другие периоды фитоспорином следует обрабатывать компостную кучу с той же целью и ускорения процесса, кроме того фитоспорин способствует насыщению почвы микроэлементами и аминокислотами при перегное повреждённых или сорванных растений.
Препарат изумительный, результат великолепный! Разработчику низкий поклон. Химию на участке применять нет никакой необходимости, забыл когда применял.
Павел Бакшевников Спасибо за ответ. Буду активнее применять фитоспорин на даче после вашего восторженного мнения.
Но меня скорее интересует сенная палочка как пробиотик.