Сад и огород

Чем обработать помидоры что-бы они не чернели?

Помидоры растут на открытом грунте, плоды висят зеленые. Плоды со временем начинают чернеть, как это предотвратить? Чем брызгать что-бы все было норм и помидоры до осени не хворали?
Anton Antonov
с момента посадки и до уборки урожая каждые 2 недели опрыскивают препаратами от фитофторы, Профит Гол, Ридомил Голд, Ордан. чтобы не было привыкания препараты надо чередовать. также будет полезно опрыскивать по листу борной кислотой, 1 чайная ложка на 10 л воды .повышает иммунитет растения и улучшает завязываемость плодов
Ahmet Çavaş
Лучший ответ
Таня Рыбак здравствуйте, ответьте и на мой вопрос, пожалуйста, даже если он покажется Вам странным. а то там только один ответ, да и тот с издевательством, а для меня это важно. https://otvet.mail.ru/question/225392233
Чернеют значит уже фитофтора ПОмогает ДО ТОГО опрыскивать Профит голдом или ХОМом
Ольга Рябова
медесодержащими препаратами... хлорокись меди или серно-кислая медь (медный купорос)... результат правда не гарантирован, но других более действенных средств для борьбы с этой заразой похоже пока так и не разработали... фитофтороз... опасное заболевание, поражающее растения семейства пасленовых... распространяется стремительно... толчком для его проявления бывает обычно высокая влажность воздуха и резкое колебание температуры...
Санёк Черченко
Если уже чернеют - то уже ничего не сделать. Надо было выбирать заведомо современные устойчивые сорта, заботиться о соответствующих условиях выращивания и регулярно заниматься профилактикой различных заболеваний.
И да, в ОГ - нормальные помидоры вырастить практически не возможно, если у вас нет прямого выхода на "небесных духов" и "дежурных в небесно канцелярии"
От фитофторы томаты в открытом грунте практически не спасти. Ну если только соорудить над ними укрытие от осадков. Не допускать попадания влаги от росы и дождя на листья.
**
* * * Gulzir@ * * *
Обрезать листья, чтобы ветер гулял. Препараты меди, хотя фитофтора их обходит.
Сорт выбирайте получше, от старых "бабушкиных" откажитесь.
Может это сорт такой
Про все не скажу, про часть лишь.
В строку поиска: "зелёные помидоры на зиму".
Что сумеете спрятать в банку, то - ваше.
С оставшимися бороться от фитофторы
Снова в строку поиска: "фитофтора на помидорах".

Разумения!
Tatiana Schastiya
бери в магазине, месяца два пролежат. вкус, правда, как у бамбука столетней выдержки
аккумуляторным электролитом 1.34