Сад и огород

Что делать, если чернеют помидоры?

Друзья, я каждый год выращиваю в лоджии два куста помидоров. И много лет все были счастливы (и я, и помидоры) , но в этом году на двух плодах из примерно десяти на одном из кустов я вижу чёрные пятна. В связи с этим у меня сразу два вопроса.
1. Что делать с дефектными плодами? (Сорвать и выкинуть, подождать, etc.)?
2. Что делать, чтобы другие не почернели?

Вся надежда только на вас, коллеги.
Да, вершинная гниль... При высокой температуре воздуха и почвы растение томата не усваивает кальций. Это случается вне зависимости от его наличия в почве. Бороться с вершинной гнилью томатов, можно только своевременными внекорневыми подкормками кальцийсодержащими препаратами (тропикоут, нитрат кальция, кальциевая селитра)
Елдар Мухтар
Лучший ответ
Влад Погребной Спасибо за совет.

Я и не знал, что бывают внекорневые подкормки...
Теперь прогуглил вопрос, понял кое-что. Действительно, на фитофтору не похоже. Картинки совсем другие в Википедии приведены.

Самое странное в том, что я уже не первый год развлекаюсь выращиванием помидоров у себя в лоджии. Мне нравится не только результат, но и сам процесс. Чтобы прямо из зёрнышка выросло. И запах этого растения очень люблю.
И никогда ничем я их не подкармливал. Ни корневым способом, ни "вне-". Видимо, в этот раз земля попалась без кальция. Или сорт такой. В этом году растения получились примерно в полтора раза выше, чем обычно. Может, и правда в земле азота слишком много? Я землю в цветочном магазине всегда покупаю.
Хотя, как видно, агронома из меня не выйдет, помидоры БУДУ выращивать!
:)

Завтра найду указанные вами препараты.
снять скорее и обработать растения от фитофторы .. например препаратом Профит Голд, если это фитофтора.... если есть сомнения относительно заболевания, покажите фото больных помидоров
Раиса Аюпова
Влад Погребной Фото добавил.
А из-за чего такое бывает?
Я уже не первый год выращиваю по два растения из семян, но раньше ничего такого не было. Вырастало по 15-20 мелких плодов на каждом растении. Я, конечно, не агроном, но всегда всё отлично у меня растёт. Само собой растёт, без лишних усилий. А тут такая неприятность...
Влад Погребной Народ посмотрел фото и пишет, что это не фитофтора, а вершинная гниль, которая лечится "внекорневой подкормкой кальцийсодержащими препаратами".
Вообще не знал о такой подкормке :)))
И никогда не кормил свои домашние помидоры ничем.

Как вы думаете, может, это и правда вершинная гниль?
Обычная фитофтора.
Раз уже поразила, то ничего не спасет. (
Снимать зеленые и пусть дозревают на окне.
А брызгать надо было в течение лета, профилактически.
Да ничего не делайте, не все плоды поражены, подумаешь пару штук... а кальцевый перекорм, да еще селитрой, если почва была качественной, тоже неприятно может сказаться, например, на вкусовых качествах и нитратонакоплении.
Влад Погребной Широкий спектр мнений :)
Что и говорить, ваш совет мне нравится. Моё любимое дело -- делать ничего. Это и Винни-Пух любил.
Спасибо :)
Видите, как важно фото?
Вершинная гниль. Пораженные томаты удалить.
Поливать чаще. Недостаток кальция или избыток азота.
От сырости болезнь-фитофтора Попробуйте спасти плоды а кустики сжечь
Дмитрий Мязин
Я не ботаник, но фитофтору видела и это вообще на нее не похоже.
Елена )))
Я солидарна с Орхидеей, даже нечего добавить.... Только если, что мне в таких случаях помогает ещё-- Сударушка или Фертика, в них тоже имеется Кальций. Да, от них другие не заразятся, можно снять, можно и оставить, они скоро созреют, а после подкормки болезнь остановится и другие плоды будут без пятен.
Виктор Канарский Вам нравится Ваша аватарка? Мне, как-то -- не по себе....Как-то не сочетается с с выращиванием помидоров в лоджии....Извините, обидеть не хотела.
Зима ушла конечно же права)
+ добавлю препарато фитоспорин!) обработайте!
Удалите то что чернеет)
У меня также, только посильнее. И в прошлом году было. На вкус не влияет. Но лучше их съесть побыстрее. удалив черноту. Она твердая и целиком отделяется.