Сад и огород

Почему начинают чернеть помидоры от донца?

Это не фитофтороз, однако, а вершинная гниль. Возникает от неравномерного полива растений с большими перерывами. Поливайте регулярно и болезнь отступит. Подробнее смотрите здесь: http://www.tsvetnik.info/answers/gnil-to...
Думан Усенов
Лучший ответ
Скорее всего недостаток кальция!
Это вершинная гниль, а никакая не фитофтора! Опрыскивание кальциевой селитрой, молочной сывороткой и обрывать листья под кистью нижние.
Фитофтороз, однако. :-((((
З1
Зульфия 1975
Фитофтора.
Борьба с фитофторой с помощью Байкала ЭМ-1 и народными средствами.

Народные рецепты против фитофторы. ЭМ-технология и фитофтора. Народные способы борьбы с фитофторой.

argo-life.ru
Юлия Кадук
Смотря что Вы назвали донцем. Если это снизу плода, то это вершинная гниль. Сухое, как правило темное пятно. Это от неправильных, нерегулярных поливов и недостатка кальция
Похоже на фитофтору. Обычно это бывает от повышенной влажности.
Такое бывает от переувлажнения. и неравномерного полива и от резкого перепада атмосферной температуры. . от нарушения севооборота. подсушите почву не поливая дней 10. все поражённые плоды собрать. выбросить. нижние листья у помидор отрезать . подкормить кальцием . скорее всего это заболевание называется вершинная гниль. . больные помидоры кушать нельзя. и бросать в компостную. кучу тоже нельзя. после сбора урожая. все помидорные кусты удалить и сжечь. на прежнее место помидоры можно высаживать не ранее 3х лет.
у нас на Западе Украины ето распространенное явление. уже второй год у меня не чернеют -мать брызгает +- раз в неделю сывороткой от молока кусты и все. попробуйте и не пожалеете. удачи.
Фитофтора, как следствие повышенной влажности, сильно зараженные растения удалите, землю замульчаруйте, не поливайте, опрыскайте медьсодержащими препаратами
Антон Беляков
фитофтороз. Необходима обработка медным купаросом