Сад и огород

почему в теплице гниют (чернеют) помидоры на кустах?

Фитофтороз. надо проветривать постоянно. Золой обрабатывать
Natali Bokiy
Лучший ответ
Либо фитофтора, либо вершинная гниль. Гниют как- только макушки? тогда это вершинная гниль. Если сразу весь плод-фитофтора. Если уже началась, то не спасти урожай в этом году.
если гниет донышко, но листва чистая, то вершинная гниль. Неинфекционное заболевание, появляется при нехватке влаги, либо при резких перепадах дневных и ночных темп-р. Дело в том, что при низких темп-х не усваивается кальций, таким образом помидорки и реагируют. У меня такая-же беда нынче в теплице, причём только на тех помидорах, которые ещё старой селекции, неустойчивые к болячкам. Днём при открытых дверях и форточках, до + 35 доходит, а по ночам до +7 опускается. Другие сорта более или менее.. . Я такие томатики просто отрываю и выбрасываю, раз в неделю опрыскиваю фитоспорином.
1. Пипец земле, зараза 2. Много влаги.
Антон Буравлев
фитофтора
Дара
Им курортный отдых надо, а не баня!)))
Помидоры - выходцы из нагорий Южной Америки, им нужен ветер, желательно чтобы продувал "ноги", а их часто сажают в одну теплицу с огурцами, выходцами из тёплой, влажной Индии!. Кроме того, их температурный диапазон от плюс пяти до двадцати пяти градусов, Вне его они болеют и часто гибнутПРОВЕТРИВАЙТЕ почаще, "ноги " помидор должны быть сухими. Универсальных теплиц не может быть- у всех растений разные требования. Успехов Вам!
Воды много
Сократить полив до 5-ти раз в неделю, проветривать. Видимо посадки загущены и очень влажно..
ЗАболели помидоры, спасать надо от фитофтороза. Медный купорос поможет, обрезка лишних веток.