Помидоры чернеют, в основном, по двум причинам - фитофтороз и физиологическое нарушение, называемое вершинной гнилью. От перврго хорошо помогает ПрофитГолд и разреженные посадки + мульчирование почвы. Второе - причина поверхностный полив, т. е. неглубокий. От этого чернеют плоды локализированными слегка вмятыми пятнами. Томаты надо поливать очень обильно, чтобы промачивать самые глубокие слои почвы + все то же мульчирование. Для мульчи сгодится все - скошенная трава толстым слоем, картон, тряпки, перепревшие опилки.
Вишню до распускания почек сразу после тания снега нужно опрыснуть медным купоросом (1 спичечный коробок на ведро горячей воды - 50-60 градусов) . И почву около вишен тоже опрыснуть. А через 10 дней после цветения - любым препаратом от вишневой плодожорки.
Сад и огород
2 года сажаю помидоры,урожай плохой,помидоры чернеют,у вишни тоже червивые вишни, что это зараженнная земля? Что делать?
Помидоры могут чернеть по разным причинам. Самая распространённая это фитофтора. Вишни червивые из-за вредителей. Деревья надо опрыскивать .
Что бы помидоры не погибали можно обрабатывать Фитоспорином или раствором бордосской жидкости это 100 гр медного купароса и 100 извести на ведро воды. Эта смесь продается и в готовом виде. Я каждый год ей обязательно обрабатываю когда один раз до цветения а если лето сырое то еще второй раз уже после цветения и не один помидорчик не пропадает. А вот вишню тоже надо обрабатывать от вредителей. И до цветения и после есть специальные химикаты.
Плодовые деревья нужно опрыскивать перед цветением от насекомых, в прошлом году в связи с засухой и теплой зимой унас их тоже была тьма, помидоры наверно страдают от фитофторы, хотя было очень сухо, нужно выяснить от какой все-таки болезни страдают помидоры и приниматьмеры, Земля здесь ни при чем, хотя плодородие земли нужно повышать.
У вас заражено в саду все и земля . лунки землю деревья до цветения от 3% до 5% раствора медного купороса если с известью бордосская
жидкость можно просто смылом что вся ни стекала .
это видимо фитофтороз .
Нужно после листопада, зимой, и с началом сокодвижения до цветения ,
это видимо фитофтороз .
Болезни бывают разные. Вы правы, надо искать ответ в почве! Отказаться от химии в почву, постоянные грядки, севооборот, сидераты.