Сад и огород

Почему у помидоров чернеет стебель у самой земли и растения погибают уже второй год? Как с этим бороться?

Sagyntai
Черная ножка. Развивается на рассаде. Стебель темнеет, в прикорневой части становится тонким и загнивает. Растение погибает.
Развитию заболевания способствует повышенная влажность воздуха и, особенно, почвы. Инфекция сохраняется в почве. Поражаются, в первую очередь, ослабленные растения.

Меры борьбы

Для борбы с черной ножкой, поразившей огурцы, помидоры, перец, баклажаны, осенью в парнике почву дезинфицируют хлорной известью (100-200 г на 1 кв. м) , которую вносят на глубину 20 см. Пораженные растения уничтожают. Почву, где растет рассада, поливают марганцово-кислым калием (5 г на 10 л воды) . К растениям подсыпают песок слоем до 2 см для усиления образования дополнительных корней. Оптимальная температура воздуха в теплице должна быть не ниже 20°. Полив растений только теплой (около 20°) водой. Помещение теплицы или парника следует постоянно проветривать, так как заболевание развивается при повышенной влажности воздуха.
Андрей Алеев
Лучший ответ
На сайте "Золотая лилия" есть статья про вашу беду, черную ножку.
Серьёзная болезнь.
потому что земля заражаена грибом ЧЁРНАЯ НОЖКА. а бороться бесполезно. поменяйте землю или выращивайте другую культуру.
Сергей Горнов
Больше не сажайте томаты на этом месте лет 5. Обработайте почву Нитрофеном или медным купоросом.
Блондиночка, зачем тебе силы тратить на какие-то меры? Если болеют, значит земля заражена. Не выращивай лет 10, пока земля сама не оздоровится. Если тебе нужны помидоры, то попроси, и у тебя отбоя не будет от желающих принести. Я бы и сам принёс, только скажи куда.