Сад и огород

Второй год гибнут помидоры!

Второй год гибнут помидоры. Выростают высотой см 15 зеленые, пушистые, и начинают засыхать нижние листья. Засохшие отподают, начинают засыхать следующие!

Подкормка не помогает, в чем причина??
правильно, подкормка не помогает, а вредит
Андрей Раков
Лучший ответ
Вообще помидоры очень живучие А какой у вас обьем? Может им очень мало земли У меня помидорчик растет каждый в литровой коробке от молока и когда высаживаю пакет полон корней А тут кто то хвастался что выращивает рассаду в яичной скорлупе
кто то ест, смените грунт, если нет возможности просыпьте отравой от вредителей
Nurullin Albert
Покупной грунт удобрениями напичкан да еще и подкормки. Вот вам и результат. Пока корни маленькие- помидоры растут-.Подросли-подкормили-сожгли. Готовьте свой грунт. Или мешайте огородную землю с покупной. И рассаду не КОРМЯТ. Подкармливать будете после высадки в грунт, да и то, если она в этом нуждается. Помидоры срежьте. Поставьте в воду- на 5 день пойдут корешки- сажайте заново.
согласна с Юристом, я тоже сразу подумала, что причина может быть в неправильной подкормке, я свои не подкармливаю, а только приготовлю питательный грунт из хорошо перепревшего перегноя, предварительно пропарю его в духовке за неделю перед посевом, убиваются все болезни. насекомые и семена сорняков
надо высаживать в смесь покупной, огородной и немного песка, вся замечательно тогда растет. можно предварительно пропарить
Согласна с Ольгой, скорее всего тара для них маловата, я посадила балконные, решила, что им хватит емкостей, подсыпала грунт постепенно, начали листья снизу пропадать, хотя крепкая рассада была, сегодня решила пересадить, а там все корни переплетены, так что сделала вывод, что им все-таки емкости нужны побольше.
Без покупного грунта тоже будут проблемы. Прошлой весной попробовал рассаду рассадить в грунт из огорода, куда планировал помидоры сажать - 70% семян даже не взошло, в первом попавшемся грунте из магазина - 20% не взошло, а вот в той смеси, которую сам готовил - 100% всхода, кусты помидор выросли сантиметров на 20 выше, ну и урожай с "отборных" кустиков заметно больше получился. Так как специально отдельно не взвешивал, точно не скажу, но на глаз - до трети "дополнительного" веса. Попробуйте менять удобрения, с количеством не переборщите.