Сад и огород

Желтеет груша второй год. Помогите!!!

Добрый день! Груша второй год желтеют листья, распускается сразу такой. Груше 7 лет. Одна ветка только зелёная как ни странно. Посмотрел болезни ничего не подходит. Подкармливает. Что может быть? Могу ещё фото приложить какие попросите.
Кто-то жрёт её корни, видимо.
Гарри Сон
Лучший ответ
Акмарал Джабекова Выход какой? Чем то залить? Что посоветуете
Gts Gtss Ещё как вариант может быть вирусное заболевание - мозаичная болезнь. На листьях появляются светло-зеленые или светло-желтые угловатые пятна, которые становятся видными после того, как листья достигнут нормальных размеров. На плодах пятна мозаики темно-зеленого цвета, впалые. Такие плоды содержат большое количество каменистых клеток. Заражение мозаичной болезнью происходит при прививке. Почитайте тут подробнее как правильно сажать и выращивать грушу - https://www.ooorost.ru/62-grusha.html (Посадка, выращивание и уход за грушей).
Ну, если это не какой-то специальный декоративный сорт с золотистыми листьями, тогда это недостаток то ли железа, то ли серы. Если раньше не было, а потом стало, тогда действительно похоже, что бухнули например золы без меры (или какого другого известкующего материала). Зола, конечно, полезна в любом количестве, но только до тех пор, пока реакция почвы не перешагнула с кислотной в щелочную. При щелочной реакции сразу становятся недоступны все двухвалентные микроэлементы. А железо - первое из них ярко проявляется. И дело тут не в кальции как таковом, а в наступившей щёлочности.

С другой стороны, железным купоросом и так положено ежегодно подкармливать яблони и груши по 100 г/м2. Может недокормили. При этом не надо сильно мучиться и поливать листья или дыры в земле делать - просто поливайте площадь радиусом в метр 5% раствором железного купороса..
Victor Gontcharov
это от недостатка элементов питания, вспоминай как и чем раскислял почву, похоже это хлороз вызванный избытком кальция который блокирует поступление железа и магния, обработай солями железа по листу. и еще вариант делаешь ломом углубления отступив от ствола 40 см и всыпаешь по чайной ложке железного купороса и полил в отверстие 2-3 раза.
Михаил Батурин
возможно хрущ (личинка майского жука)
*
а какой тип почвы?
Акмарал Джабекова Чернозём, черная земля. А может два года жрать получается он?
Пролейте почву йодом, пропорции не помню, в инете есть инфа. Можно использовать препараты также. Также следует обработать листья и ствол от болезней, можно совместить с раствором марганца. Посмотрите также на ствол, нет ли там грибов-паразитов
Елена Закора