Сад и огород

Что делать если иголки у сосны на второй год начинают желтеть

Иголки у сосны меняются через 2 года. У елки - через 6 лет.
Айсылу Файзуллина
Лучший ответ
Курят много ((((((
При неблагоприятных условиях выращивания сосны и неправильной агротехники могут развиваться такие заболевания, как:
1.пожелтение и осыпание хвои (шютте) (молодые посадки необходимо подкармливать специальными органическими удобрениями и регулярно поливать; отмершую и опавшую хвою нужно удалять; в июле и августе желательно обрабатывать 2 % раствором коллоидной серы или бордосской жидкостью) ;
2.ржавчина, которая выражается в появлении ярко- оранжевых подушечек спороношения гриба (начиная с мая используют 3-х кратную обработку бордосской жидкостью, рогором, карбофосом) ;
3.усыхание побегов, ветвей, выражающееся в пожелтении и опадении хвои, побурении молодого прироста (начиная с весны систематически опрыскивают медьсодержащими препаратами или цинебом) .
4.в результате нехватки минералов. Пожелтение хвои может быть реакцией растений на нехватку минералов, особенно магния. Этого можно избежать, применяя специальный состав против пожелтения хвои.
5.проверить на наличие вредителей -сосновая тля, сосновая щитовка и другие - обработка соответственным препаратом.
Так что причин пожелтения хвои на сосне может быть много. Для лечения необходимо знать конкретно причину.
Кстати, смена иголок у сосны через 3 - 4 года.
Я считаю, что при посадке вами были соблюдены все правила.. . и она оправится.. притените... солнышка многа!.. оклимается...
Анна Быковская
Может место посадки не нравится или ещё не совсем прижилась.
Данила Саев
танцевать румбу...
Парвиз Бахром
Подкормить удобрением для хвойных "Агриколой".