Сад и огород
можно посыпать грядки иголками от сосны? или обязательно должны быть стружка или опилки?
Чтобы что-то вносить в землю или "посыпать", надо знать для чего это делаете. Вы хотите изменить кислотность почвы в сторону более кислой? Тогда вносите. Если почва и так кислая, то вносить эти компоненты не надо. Если хотите изменить структуру почвы... сделать более рыхлой, то лучше вносите песок. Если для плодородия, то вносите компост, перегной и мульчируйте травой.
РОдодендроны и гортензии спасибо скажут Иголки закисляют землюА на грядки не стоит
закисляют почву
сеном хорошо
да хоть брёвнами завалиТЕ! нам то зачем вопросы задавать?
действительно зачем так делать? что б мох рос? и ничего больше, ведь закисляя почву, что опилками, что хвойным опадом вы затормаживаете развитие растений, в кислой почве не усваиваются некоторые микроэлементы, растения страдают, зачем делать еще хуже? это не верное решение и давно доказан вред от таких подсыпок
Я бы ни тем, ни другим не стал засыпать. Пусть сначала перегниёт
можно - на зиму, но весной надо их убирать
Если бы ещё написали ЗАЧЕМ ЭТО НУЖНО грядкам, то всё сразу стало бы ясно для ответа.
Я сосновой корой мульчирую.
От опилок закисает почва.
Можно
если перепревшие то можно. так же хвоя отпугивает медведку. если с этой целью то можно и нужно
Шаба Аденкул
если через месяц в лесу набрать и на грядки? так полезно будет для овощей? я хотела заменить траву, так как нет мульчи для сохр влаги для растений
Я посыпаю опилками хвойных дорожки между грядками, иначе они мгновенно ...Для остальных растений: опилки должны быть перегнившими хотя бы наполовину, при мульчировании обдать их ...Обязательно надо вносить золу для раскисления почвы.