Сад и огород
Выкопал под деревом побеги груши. Можно ли их сажать, или обязательно должна быть прививка
Можно ли их сажать, или обязательно должна быть прививка. Или что от корней росло, то дичка
Нам приятельница дала поросль груши, которая постоянно растет у них под плодоносящим корнесобственным деревом. Поросль вырастает один в один как ее "мама" и на 7-8 год начинает плодоносить. Приятельница всех уже снабдила этими грушками. Регион у нас - Северо-Запад. Не самый лучший для груш. Но эти вызревают. Не большого размера, но сладкие и много. Дерево зимой не подмерзает даже в нашем климате - очень морозостойко. Один недостаток - в августе в течении 3-4 дней идет массовый "грушепад". Зато на сок, компот и на варенье хватает. Груша высокая, впечатление такое, что спуровая - у нее укороченные плодовые образования, присутствуют только скелетные ветви, отсутствуют ветви третьего и выше порядка. Прямо не скелетных ветвях тесно-тесно расположены плодушки. Очень урожайна. Размножается корневой порослью, прямо как облепиха. На фото с правой стороны видна сухая ветка и на ней четко видно, что у груши плодушки и кольчатки расположены прямо на скелетных ветвях тесно-тесно, а веток второго, третьего и другого порядков просто нет.

Да привить бы не мешало бы !!!
Если у вас корнесобственное дерево, то получится тот же сорт. Если привитое, то из поросли, вырастет лесная дикая груша, на которую обычно и прививают это растение.
Дичка. Надо прививать.
Вариантов может быть два, как уже писали:
корнесобственное дерево или сорт привит на малопродуктивный подвой. И многократные пересадки, в 99%, не помогут его окультурить.
Надо знать, что за груша растет в вашем саду.
Заочно понять это не дано)
Если дерево привито ( лучшие сорта именно так выращиваются) ,
то нет смысла брать от него посадочный материал.
Ну разве ради любопытства, если много места или надо озеленить территорию.
Иногда, правда, бывает, что побег растет выше места прививки.
Надо определить, где была прививка и откуда отрастает побег.
Заочно понять это не дано)
В таком случае обходимся без прививок. Просто, 2-3 раза за 2 года пересадить на новое место.
зареченская груша... корнесобственная?