Дерево которое дает орехи. Они похожи на грецкие только скорлупа помощнее потолще и кончик ореха острый как игла. В природе свиньи едят с удовольствием. И люди. Собирают под деревьями и сушат. Потом в духовку. они трескаются и можно выколупывать ореховую начинку.
Посадить можно саженцем. Орех прорасти в ведре с землей потом высаживай.
Сад и огород
Маньчжурский орех.Что за дерево?? Вырастит в Лен обл? Как сажать? Из ореха или из ростка?
Это как грецкий-только хрен расколешь и задолбаешся из него орехи выкавыривать.
Орех черный, орех манжурский более устойчивы к морозам и Ваши зимы перенесут, но плоды их "никакие" , в Воронежскоой области в Семилуках человек выводит грецкий орех, который и зимы переносит и плоды (орехи) дает обалденные, растут такие и возле агроуниверситета в Воронеже !!!
я вчера посадила орехи прямо в землю-так как сажала хозяйка дерева -оно у нее огромное, но еще она посоветовала подстраховаться и посадить в горшок.
В Лененградской области растет, неоднократно встречал в парках (в Петергофе в часности) . Если хочешь семенами - сей осенью под зиму, всхожесть хорошая. Ростком когда сажать - тут сам решай. Возмлжные проблемы - Распускающиеся (особенно верхушечная) почки могут попасть под возвратные заморозки, дерево не дохнет, но прирост снижается.
хоть ядро и не выколупаешь, зато украшения из поперечных спилов и другие поделки получаются удивительной красоты. у нас в Западной Сибири растет успешно.
В Московской растет замечательно, у моих соседей дереву уже около 30 лет. Высаживать орехи можно осень сразу после сбора. Первые годы орех растет очень быстро, годовые приросты около метра. Выбирая место для посадки маньчжурского ореха учитывайте, что это высокое и главное очень раскидистое дерево, которое дает густую тень, поэтому под ним мало какие растения будут чувствовать себя комфортно.
Хочу предупредить, что часто листва попадает под возвратные заморозки и погибает, но дней за 7-10 вырастает новая. Так что пугаться этого не стоит.
Манчжурский орех похож внешне на грецкий. только его разбивать нужно топором а когда если повезет разобьешь внутри практически ничего нет. Но где читала применяется при каких-то болезнях в виде настойки. А расти я думаю будет. В ПереславлеЗалесском Ярославской области растет в дендрариии.