Сад и огород

Гладиолусы пора сажать на доращивание? Лен. обл.

Артемий. я посадила те у которых были большие ростки. потом недели через 2 еще высажу и потом оставшиеся в грунт. чтобы растянуть цветение.
Юлия Фотиенко
Лучший ответ
Владимир Петровский Тина,ростки это корни или лист растет???
мои на окошке стоят ...без земли.
Шкурки ободрать и пусть в тепле лежат
Рано ещё. Надо, чтобы земля прогрелась как следует или луковицам хана придёт. Уж если приспичило, можно почву перед посадкой пролить как следует кипятком. Мы в Центральном черноземье сажаем числа 8-9 мая, а если под укрытие - то в самом конце апреля.
"Сажать на доращивание" - мера, скорее, вынужденная, клубнелуковицы вполне терпят до высадки. Обычно гладиолусы сажают сразу в грунт в конце апреля-начале мая (Подмосковье) . И даже с довольно длинными ростками (но, конечно, не в стадии бутонизации)
Зачем всё усложнять. При доращивании есть риск при пересадке повредить корни. Сажаем в начале мая в открытый грунт, очищенные от шелухи луковицы с ростками и набухшими корневыми бугорками.
очистите, подержите в слабом растворе марганцовки, высушите и на подоконник на солнышко
Мои пока лежат на подоконнике, очищенные. Корней еще не дали, но скоро появятся. Высаживать думаю в майские праздники.
Юлия Уржумова
вчера смотрела в огороде зеленые не замерзли при -7.Стали расти на подоконнике по прошлому опыту не стала садить в чашки на подоконнике. Разгребли верхнюю землю наложили газет травы земли сложили луковицы и сверху земля солома бумага и земля. и вообще больше выкапывать не буду соседи не выкапывают укрывают
Вера Сухарева замерзнут зимой