Сад и огород

Маньчжурский орех стоит ли его садить?

Много крупной листвы, а орехи малосъедобны. На участке сажать нет смысла, только за пределами.
Николай Головатюк
Лучший ответ
Нет, только ложить его надо.
Илья Мыслицкий
У нас есть манчжурский орех, достался от прошлых хозяев. Большое дерево, куча орехов каждый год падает, я их собираю и чищу на будущие поделки или фиг знает для чего. Их уже очень много. Пилить их и шлифовать - я не мастер.
Есть их невозможно, не выковывыряешь там из всех извилин.
Осенью - много листового опада, который сильно дубит почву, сгребаем в отдельную компостную яму, компоста из них ждать очень не скоро.
Так что на участке он - не нужен. Мы его держим, как тотемное дерево.
Владимир Чумаченко я раскалываю орехи на берёзовом пеньке хорошо колятся и кормлю птиц они из перегородок хорошо всё выбирают
У него листья очень красивые
Огромное дерево, с массой листвы. Растет быстро, тень дает почти сплошную. Орехи по вкусу похожи на грецкие, но съесть его-задачка не для ленивых. Все перегородки в нем такие же жесткие что и скорлупа. Ковыряться замучаетесь. Не вижу смысла в нем на участке. Для озеленения городов- просто замечательно.
Александра)
.. сажать...
Лариса Зуева
На грецкий похож только внешне. Плоды полусъедобные. Листьв много. Растёт быстро.
Ольга Семенова
нет - такие габаритные деревья иметь на участке не советую, посадите рядом с участком ,.отступя 4 метра
Ihlas Nurmanov
Листьев - немного, у нас по всему городу они растут. Орехи по осени падают, много)
Гигантское дерево, которое своей листвой всё затенит, под ним ничего уже стоящего не вырастит. Сами орехи не разбить, да и есть там нечего. Знаю о чем говорю, у соседки росло, так и нам тень давало. В одну морозную и малоснежную зиму замёрзло.
Очаровашка
Если у вас участок с исключительно декоративным назначением или достаточно большой (от10 соток и больше), то вполне можно посадить. Посередине, поскольку, когда он вырастет (а он это делает быстро), у соседей обязательно вырастет зуб на ваш орех и они будут вас пилить до тех пор, пока вы его не спилите. Он даёт большую, хотя и ажурную тень. Это исключительно декоративное дерево. Очень красивое, как шатёр, с огромными листьями и гладким стволом.
Ксюшка Биченко
у меня при входе растет огромное дерево и четыре поменьше за забором... зимой полно белок и дятлов.... нам не мешает....
Ольга Агеева
Скупой. Для людей орешки не подходят.
Inna Lushnikova