Сад и огород
Стоит ли весной садить бульбочки ( семена) зимнего чеснока, сроки, если можно? Кто пробовал, вырастут ли ?
можно.. я сажала... вырастет, но на зубки не поделится.. будет как луковица.. если не выкапывать и оставить в земле, на будущий год вырастет чеснок уже с зубками, как обычный... на первый год была довольно крупная луковица однозубка.
Можно конечно и весной. Но трудней чем осенью. Нужно что бы бульбочки отлежали в холодильнике при 5 градусов не выше хотя бы 3 недели. Сажать раненько не позднее чем конец апреля на грядку заранее подготовленную осенью. Как вы будете её готовить, копать в середине апреля, ваша проблема. Получите однозубки к середине августа. Которые только на следующий год дадут полноценную головку. Я пару лет мудохалась. Потом плюнула. Конечно чеснок получается здоровый, но мутота страшная.
Можно посадить весной. Уход за ними не велик, главное, не давать сорнякам расти да почву аккуратно рыхлить иногда. Когда перо начнет отмирать, выкопать. Получите луковки - посадочный материал на осень. Важно не упустить момент выкапывания, листья подсохнут - и просто не найдете, где искать однозубки.
Я уже много лет как перешла на выращивание озимого чеснока из бульбочек. Только сажаю бульбочки, конечно, не весной, а осенью - маленькая грядочка с бульбочками, большая гряда - с однозубками. Первые два года выращивания показались, конечно, заморочными - как так, урожая настоящего два года ждать?! А теперь всё, как у всех - из однозубки к осени урожай, из бульбочек - посадочный материал.
Весной сажайте, как почва позволит. В подготовленной грядочке сделайте бороздки глубиной в 1-1,5 см, шаг между бороздками должен быть таким, чтобы вам было удобно впоследствии работать рыхлителем, на расстоянии примерно 1 см друг от друга разложите бульбочки, присыпьте землей и прихлопните ладошкой.
не стоит даже и пытаться бесполезное занятие