вот описание сорт Синяя гроздь и еще там какой то синий
Диковинно-красив и удивительно полезен!
Ещё одна супер-новинка среди томатов необычной окраски - индетерминантный среднеранний гибрид с плодами, играющими на солнце всеми оттенками голубого и синего цвета!
Плоды округлые, выровненные, по 25г каждый, не только экзотично-декоративны, но и удивительно полезны благодаря повышенному содержанию антоцианов.
Сад и огород
Как думаете помидоры синего цвета это генная инженерия или что? стоит ли его садить? кто может садил уже, как вам?
Я не знаю на счет генной инженерии, вполне вероятно! Только что приехала с дачи. Сажала 2 куста. В банке при мариновании краснеет за милую душу! В сыром виде шкурка толстая, и мне показалось морепродуктом помидора отдает. Хотя надо отдать должное красота, когда на кусту видишь необыкновенная! Но больше сажать не буду! Сорванная не лежит практически несколько. Хотя сорт не из ранних.
Синий он пока незрелый, потом краснеет по мере созревания. Только плечики темные.
Синий благодаря особому пигменту. Это не генная инженерия
Чууууудо
Нет, синие так и остаются синими, не краснеют
Черничный томат - отличается необычным тёмно-фиолетовым, почти чёрным цветов плодов и большим содержанием полезных для здоровья человека - антоцианов. Это результат кропотливой селекционной работы над разновидностью томата, несущего гены «дикого» пигмента антоциана в самих плодах. Следует особо отметить, что при создании этой разновидности томатов никогда не использовались методики генной инженерии.
Учёные доказали, что фиолетовые пигменты антоцианы, входящие в класс флавоноидов, являются мощными антиоксидантами, положительно воздействующими на человеческий организм. Они улучшают работу сердца и мозга, очищают кровь от холестериновых бляшек. Антоцианы - блокируя процессы окисления в клетках, снижают риск развития атеросклероза и аллергических реакций, благотворно влияют на состояние кожи. Работа селекционеров над созданием Черничного томата с высоким содержанием антоцианов началось ещё 50 лет назад.
Они пытались скрестить культурный томат с его дикими разновидностями из Чили и с Галапагосских островов - у некоторых диких разновидностей томатов антоцианы содержатся именно в плодах, тогда как у обычных томатов этот пигмент присутствует только в листьях и стеблях, которые не съедобны. Пигмент антоциан окрашивает лепестки цветов и кожуру плодов во все оттенки фиолетового цвета. Разница в цвете возникает из-за изменения кислотности в растущих клетках; чем старше растение, тем глубже оттенок фиолетового, и тем больше вырабатывается антоцианов, чтобы замедлить, остановить увядание. Пигмент антоциан чувствителен к свету, поэтому, чем дольше плоды находятся на солнце, тем более темный фиолетовый оттенок они приобретают. Идеальный баланс сахара и кислот в плодах Черничного помидора даёт приятный классический вкус и аромат, сам же пигмент антоциан - безвкусен.
Очень вкусные. Рекомендую черный принц илм буйвол или бизон.
Александр Пушков
Черный принц не синий, речи идет именно о синих томатах
Черничный томат – этот сорт отличается необычным тёмно-фиолетовым, почти чёрным цветом плодов и большим содержанием полезных для здоровья человека антоцианов. Это результат кропотливой селекционной работы над разновидностью томата, несущего гены «дикого» пигмента антоциана в самих плодах.
Следует особо отметить, что при создании этой разновидности томатов никогда не использовались методики генной инженерии.
А вот ярко-синие помидоры меня, честно говоря, смущают. Не уверена, что здесь не поработали с генами.
Синие помидоры? А такие бывают???
Анюта Вставская
бывают
Ну что придумывать, помидор должен иметь цвет радости, тоже полезность увеличивает, нахрена синий, для декоротивки да, а польза масса фруктов и овощей, и все по своему полезны