Сад и огород

Подскажите! Чем опрыскивать деревья??? (Яблоки,груши,)

Кто знает??? Хочу навести порядок с фруктовыми деревьями. но не знаю чем опрыскивать. Нужно что-то натуральное!....
Натуральное подходит пенсионерам, у которых есть свободное время. Самое натуральное - это агротехника. Но это для тех, кто собирается заводить сад, будет сам сажать деревья. При этом не ограничен в деньгах и площади.
Большая часть садоводов прибегает к химическим средствам. Они, разумеется, разрешены официально на приусадебных участках . Бояться их не стоит. Химия вообще кругом. Даже отвары - химия.
А от чего выхотите обработать? Просто для профилактики тоже можно. Это состав №30 (смотрите в магазинах) Это от комплекса зимующих вредителей и некоторых болезней. Это, собственно водная эмульсия масел минеральных и серы. Очень эффективно. Называют такую обработку "искореняющей" Но если у вас опасное количество каких-то определённых вредителей, то в НЕОБХОДИМЫЕ СРОКИ для вашей зоны нужно выбирать наибелее эффективные препараты. Поищите в специальных магазинах календарь обработки растений для вашей зоны. Там прямо конкретные дни указывают обработки и препараты называют.
В литературе 90-х годов, когда ничего не было в продаже, чего только не предлагали делать с растениями. Но это от бедности. Мне кажется, все эти соли и прочее, вряд ли подойдёт вам. То есть можно и отварами каких -нибудь одуванчиков опрыскать. Но это надо делать каждый день. Вы к этому готовы?
Желаю успеха.
Александр Хегай
Лучший ответ
Железным купоросом - в особенности для яблони - самое-то. Химией это назвать как-то трудно, хотя, конечно, это химия, но вы скорее всего имели в виду что-то другое. Опрыскивать надо ДО распускания листьев и цветов
так сначала нужно осознать, есть ли эта самая зараза а уж потом искать средства для борьбы с ней
покупаете в спецмагазинах бордосскую смесь, она экологически абсолютно нетоксична (в составе есть медный купорос) , разводите 100гр в 10литрах воды и опырскиваете) но желательно до распускания листьев, где были раньше? мы опырскивали недели 2 назад или3
Балзира Жандосовна Медный купорос CuSO4 к Вашему сведению - яд. При обработке его раствором нужно соблюдать требования безопасности - обязательно.
Опрыскивателем
Егор Угорич
От насекомых наиболее экологичны - битоксибациллин (бактериальный препарат) , но его не так просто найти. Из химии рекомендую Инта-Вир, совсем недорого и не очень вредно. Убивает всех насекомых подряд (и вредных и полезных) , а их все же жалко
Эмиль Батыргареев Кстати, совет с маслами минеральными мне тоже нравится. Кажется, масло обволакивает насекомое, и оно не может питаться, т.е. "химии" праткически никакой...
Есть такие препараты, как КИНМИКС, КАРБАФОС - это препараты от вредителей ( тля, листовёртка, цветоед, пложорка. паутиный клещ и др. )
ТОПАЗ, ТИОВИТ ДЖЕТ, ФУНДАЗОЛ- это препараты от болезней ( мучнистая роса, парша и др. )
Желаю удачи!
Фитоверм-не химическое средство от всех паразитов
Самое хорошее бордоская жидкость. (Известка с медным купоросом.)
Смотря для чего опрыскивать.