На сегодняшний день ни в системе ГОСТ Р, ни в системе ТР ТС саженцы не подлежат обязательной сертификации. Наличие обязательного разрешительного документа необходимо только в случае осуществления внешнеэкономической деятельности. Так, исходя из особенностей товаров, может потребоваться перед поставками предварительное оформление фитосанитарного сертификата.
Добровольная сертификация проводится исключительно по желанию предприятия в одной из официально зарегистрированных систем добровольной сертификации. Наиболее популярной и востребованной при этом продолжает оставаться национальная система оценки качества ГОСТ Р.
В ходе проведения добровольной процедуры подтверждения соответствия заявители чаще всего в качестве базовых документов выбирают профильные ГОСТы, например, ГОСТ 24835-81, 28055-89, 25769-83 и прочие (в зависимости от типа растений: плодовые, хвойные деревья, декоративные кустарники). В ходе проведения сертификационных исследований устанавливается соответствие отобранных образцов товара требованиям нормативной документации.
При наличии надлежащим образом оформленных сортовых сертификатов заявитель получает весомые преимущества при участии в госзакупках и может выиграть тендер на поставку товаров для потребностей городского и регионального уровня. Сертификат ГОСТ Р способствует росту конкурентоспособности товаров за счет повышения доверия к продукции со стороны действующих и потенциальных торговых партнеров, а также розничных потребителей. Кроме того, наличие сертификата формирует положительный имидж компании заявителя, улучшает показатели деловой репутации, что в совокупности в значительной мере способствует улучшению экономических показателей деятельности.
https://turbotest.ru/sertifikaciya-sazhencev/
В общем, если вы будете закупать большим оптом и потребуете сертификаты, то под вашу конкретную партию предприятие может согласиться пройти сертификацию своей продукции, если ваша партия будет настолько им интересна, что они решат слезть с дивана и заморочиться. Но скорее просто пошлют подальше и будут ждать других покупателей. Бизнес по-русски, что вы хотите... В любом другом случае никаких сертификатов вы не увидите, а питомники и не обязаны ни сертифицировать свой товар, ни предьявлять вам сертификаты.
Другой разговор - а вам-то оно зачем надо? За границу пять вагонов саженцев повезёте?
Сад и огород
При продаже плодовых деревьев в питомниках, у продавцов обязательно должен быть сертификат соотвествия?
Конечно должен быть, не из лесу же они их взяли ?
он и будет при современном развитии полиграфии сделать сертификат раз плюнуть. Что говорить, если даже ответить не всегда могут на что привиты,
когда покупаете в питомнике, вам выдают счет фактуру и чек. Это для того, чтоб потом приехать и фейс начистить, если выросло не то, что продали. ( главное счет сохранить) Питомник который дорожит своей репутацией, оплошности не допустит. Если что.... извинятся поменяют и в нагрузку еще чего подарят.
Ооо Ресурс
за 2-3 года (минимальное время что бы подтвердить соответствие) или фирма испариться или продавец уволиться.
Данные сертификаты влияют на цену и никак не влияют на качество.
даже если он и есть, это не гарантия от пересорта. покупать только у проверенных продавцов. они есть и их мало.