Сад и огород

Обрезать ли грушу? Посмотрите фото, помогите советом!

Груша растет у нас третий год, перезимовала две зимы, стоит ли делать обрезку? Опытные садоводы, посоветуйте какае веттви стоит обрезать и на сколько. Стоит ли вообще или рано еще?
Да стоит : нужно оставить один центральный побег (укоротив его на четверть) и по 4 боковых (укоротив на треть и зафиксировав угол отхождения около 60 градусов) , оставляют обычно лучшие побеги с разных сторон . Если бы Вы их убрали раньше, нужные побеги были бы уже могучими . Летом зеленые ненужные побеги "выкручивают" .
А*
Алексей *
Лучший ответ
Андрей Санников То есть мы оставляем восемь побегов, остальные удаляем, а как зафиксировать угол отхождения, просветите, пожалуйста! И когда резать, уже пора или подождать пока опадут листья? Живем в Подмосковье.
Почему груши выращивают высокими деревьями? Я по книге Курдюмова "Умный сад" ( у него есть и кн. "Умный огород") делаю зелёную обрезку трижды за лето ( не только груш, но и яблонь, частично - укорачиваю черёмуху, чтобы не росла вверх) . Не буду пересказывать то, что очень понятно описано Курдюмовым, но покажу результат : эти груши ( у меня их два дерева, а на фото - одна) я начала формировать 8 лет назад, они были немногим больше ваших ( тогда у меня не было фотоаппарата и ноутбука, а то бы зафиксировала весь процесс) . Фото - осенью прошлого года, весной и летом - этого года.
Я бы укоротила центральный проводник и выбранне скелетные ветви максимум до 50 см, ( иначе дерево будет слишком высоким) остальные сильно обрезала ит летом формирвала нп рлодоношение прищипкой. Оттяжка скелетных летом обязательна - крона пирамидальная и это тоже задерживает плодоношение

когда листву сбросит, по метка обрезка, в центре не оставлять. . и укоротить прирост этого года до прошлогоднего.
год даете еще расти и уже зимой поставите распорки между меду этими, это скелет нижнего яруса будет для будущего дерева и осенью следующего года толька чиста и укорачивание 1/3 прироста.
Александр Орешков на экране сейчас у вас в правом углу ключ, нажмите на него и выберите масштаб 200 иль больше
Андрей Санников Центральную совсем обрезать ?!
Александр Орешков к стати -
разводят в стороны за счект досок/палок между ставят.. а также бичевкой крепят и колом в землю, а также керпичь в петлю и к ветке подвязывают и при усилении уклона добавляют.
но я это редко делаю, я за счет обрезки угол меняю, смотря куда почка смотрит.
Прямо сейчас вставляйте распорки, можно отгибать и на больший угол, чем 60, не страшно. Только не все сразу, а то поломать можно, может сначала на 40, а весной еще + 20, если оттяжки, то не за кончик ветки, а то они дугой согнуться и толка не будет . А надо было все это делать на 2, 4 год жизни, когда они появлялись.... ветки.

Вырезка лишнего весной.
А выгнутые в стороны надо так сделать, что бы они смотрели и в разные стороны света. И что бы не на одном уровне отходили, вообще то положено - через 30-40 и более см боковые основные располагать...
Андрей Санников А сколько боковых оставлять - 4 шт, как советовали выше, или можно больше оставить?
Только делать это надо не под зиму, а ранней весной, до начала пробуждения почек.
Груша - очень пластичное дерево в плане обрезки и формировки, а Ваша - сейчас в таком возрасте и "ветвистости", что можно попробовать сформировать более интересную фигуру, чем традиционные ярусы.
Cвета Суханова
Верхушка аж просит: обрежте!!!!
я бы верхушки прищепнула. чтобы росла "кустом"