Сад и огород

Почему уже второй год (возможно, и раньше) выгодней покупать помидоры, а не садить рассаду?

На те деньги, которые были затрачены на 1 растение рассады, сейчас можно купить 2 кг помидоров. И никаких ведер с водой, прополок и удобрений.
Елена Secrii/pastuh
ОГородом люди не из за выгоды занимаются а для души И где вы видели в продаже черные и желтые помидоры А они вкуснее красных
Любовь Недовесова
Лучший ответ
Елена Secrii/pastuh Вкус - субъективен...
чисто экономически всегда выгодней,
но вкуснее и экологичнее своих никаких нет.
**
***soffika ***
Как вы считаете?)) Килограмм помидор стоит примерно в среднем 40р) С куста в среднем-10 кг) Выход на рубли-400р) Вы в куст что 400р вкладываете?))
Полностью согласен! Уже 5 лет на оптовой базе беру 150 Кг астраханских по 20 р. (эта цена только в этом году, а было 10-15 р!) В магазине такие - 50-60р за кг. Какие вопросы?
А вот огурцы - извините, вкусней чем у тещи с грядки для меня нет!
Ильюша Сонов
Екатерина Антонова Не спорю... Хорошо что есть где взять... За что взять... Не у всех так
Екатерина Антонова Конечно занятие полезное шуршать по лесу... Удачи!!!
Любовь Недовесова Ну так помидоры с грядки тоже лучше магазинных
тому кто производит (выращивает) всегда выгодно. что бы не быть в пролете, нужно изучать выращивание, а не сидеть и спрашивать кто что делает и как борется в болезнями. уже лето заканчивается а тут как минимум три года подряд только и читаеш вопросы про борьбу с фитофторой. а она не первый год, она была всегда. и народ ничему не учится только языком трепаться. один уже второй день всех задалбывает расскажи ему всё от и до технологию как выращивать помидоры, сколько собрать можно с теплицы, как зелень выращивать. технология? купи технологию если мозгов нету самому поискать в сети. народ, вы реально думаете что вам тут кто то чем то обязан? никто и ни чем. я например затратил 5 гринов на выращивание 4 кустов помидоров, собрал с них уже на 150 гринов. выгодно? про огурцы и зелень вообще молчу, золотое дно. да. как выращено? ручками и трудолюбием, знаниями. вот и вся технология. я тут уже тысячу раз давал ссылки на полезные сайты, но всегда находится даун который удаляет мои ответы с ними. видать его посадили смотрящим потому что он боится тех кто умнее его.
Алексей Сорокин Ох, вот язва ты всё таки Митяй! Ну пусть кто то думает, что с чужих слов урожай получит. Пусть попробует. Тут как ты сам знаешь, опыт нужен и желание.
Та не.... год на год не приходится.... иногда очень даже.... перерабатывать не успеваю, раздаю.... а иногда да... просто уже решила для себя; Не загущать это раз, во время подвязать оборвать пасынки и листья это два, не переливать и сажать в теплице это три!
Muhiddin Saydaliyev
Разве можно сравнить домашние помидоры с магазинными? Вчера буквально ездили в соседний пгт,, на полях работают арендаторы, все то ли корейцы, то ли еще кто... Разве они вырастят хороший, полезный овощ? Что лук, что помидоры, что баклажаны- одна селитра. То ли дело свои. Я уже показывала свои помидоры- каждый 300-400 гр и без болезней. Потому что свои семена, не подвержены никаким болезням, все эк. чистое, вкусное, ароматное...
Алишер Назаров
Абсолютно согласна. Более того, вообще всё огородное выгоднее в финансовом смысле купить. И не последние два года, а лет уж двенадцать и более. И каждый для себя решает эту задачку, находя обоснования своего решения. Вот для меня выращивание помидоров или морковки это побочный эффект моего основного хобби - выращивания ландшафтного дизайна. Иметь землю и не воткнуть в неё семечко глупо. Пусть всё растёт: и розы с лилиями, и картошка там, на задках.
Konstantin Prokopenko
Вкус совсем другой у выращенных самостоятельно, да и 100%-ная уверенность, что это действительно помидорка, а не нечто в виде помидора, напичканное химией .
После помидоров, которые привозили в Мурманскую область, где я родилась и выросла, никакие "астраханские" я покупать не буду. Дождусь своих, которые теперь выращиваю в Тверской, куда переехала на пенсии.
Если есть желание заработать-то нужно брать целое поле (теплицу). А для простых смертных, если речь идёт о прибыли, лучше иметь погреб (хранилище). Потому что с хранилищами в стране туго. Разбалывали нас дешёвым долларом, вот и не осталось овощебаз. Так что покупайте осенью, запасайте на зиму. Цена поднимется в разы.
Erlan Almadiev
некоторым людям нравится сам процесс выращивания, как моя мама, она фанатка цветов и овощей и это ей доставляет удовольствие
Андрей. я вас так понимаю. чтобы вырастить, с самого посева семян столько переживаний и хлопот. и так до самого сбора урожая.
с декоративными многолетниками проблем гораздо меньше.
я вот тоже задумалась, а стоит ли оно того... за килограмм недозрелых помидор - столько нервов и сил...
Alan Godizov
Елена Secrii/pastuh Вообще, Артём, ну ладно. Вот именно - недозрелых, т. к. красные сметают мгновенно. Приходится дома или в гараже дозаривать. Какое-то пессимистическое настроение - хочется уже бросить этот огород или отдать в аренду за символическую плату. Наверное, это в преддверие осенней перекопки...
затраты при выращивании: пакет семян 10 руб (пусть будет 10 семян), ну и руб 50 на борную кислоту, марганцовку=60 руб. Итог. 10 кустов по 3 кг (минимум) =30 кг. томатов.
30 кг стоят по 40 руб за кг=1200 руб
Чистая прибыль 1200-60 руб. =1140 руб. и это с 10 кустов.
Елена Secrii/pastuh Учитывать нужно стоимость воды (пусть небольшая, но не бесплатная) и стоимость труда. В то время, когда занимаетесь огородом можно выполнять другую работу. Еще при физической работе возрастают затраты на питание, мытье и одежду (вода, моющие, отбеливающие, электроэнергия и газ). Тут всё намного сложнее... К тому же вы говорите о потенциальной выгоде. В реальности продавать нужно будет по 20 руб. оптовикам. При этом прибавятся затраты на транспорт и его амортизацию (в случае, когда оптовики сами не ездят по участкам). Тут считать и считать...
Погода переменчивая. У нас в этом году неурожай.
Можно Но... Сам процес-с-с... Посеять Вырастить Высадить... И получить результат...