Сад и огород
Стоит ли пропаривать в духовке землю, перед тем как садить рассаду?
Собираюсь садить рассадой циннию и петунию, в том году много рассады погибло от черной ножки, хотя марганцовкой почву проливала. Дома в это время прохладно.
Не пропариваю, не проливаю, просто нужно чтобы почва должна быть довольно рыхлой-добавляю в садовую торф или кокос, теплой и не слишком влажной. Если не соблюдены эти условия- никакое прокаливание и проливание не поможет.
сажать... нет слова садить.. советуют пропаривать.. я из-за лени не пропариваю... чёрная ножка, как правило, не от земли, а от залива, густой посадки, отсутствия проветривания и холода
Лучше пролить фитоспорином или марганцовкой В духовке полезные микроорганизмы подохнут
тут палка о двух концах, то есть вы убьете все полезные микроорганизмы, и почва станет стерильной, и в ней могут завестись всякие грибки и насекомые, НО вы убьете почвенных мушек которые летают над землей и губят растения
....иии ...мы, н и к о г д а, - Н Е П Р О П А Р И В А Е М ...
Никогда не пропариваю, просто проливаю кипятком. Как остынет, сею семена. Но земля у меня покупная, в основном беру Терра Виту.
а нафига? это не вопрос. это ответ.
Прохладно и сыро было. Поливайте меньше. Землю для рассады фитоспорином пролейте. Давно не пропариваю.
не поленитесь и прокалите грунт, потом польёте удобрениями, когда всходы подрастут
Грунт в духовке пропаривать не надо. Лучше пролейте его раствором марганцовки или фитоспорином. В духовке вы убьёте все полезные вещества.
Петуния вообще заморочная . Я больше с ней не связываюсь. Цинния не представляет никаких трудностей. Как бархатцы.
Холод и обильный полив ппогубили вашу прошлую рассаду. И грунт здесь неповинен.
Никогда не пропаривала и не собираюсь.
Если вы взяли землю со своего сада или с газона-пропарьте. ошпарьте кипятком. Можно пролить слабым раствором марганца. Если земля куплена (хор фирма) и в ней уже есть органика-не стоит. От переувлажнения и чрезмерного полива может заболеть рассада. Я спасаю рассаду -золой. У меня посеянная семенами земляника стала падать одна за одной-посыпала всю поверхность золой. От нее становится почва сильно щелочной. В такой среде вся инфекции и бактерии погибают.
Мы сажаем всегда так.
Посейте петунию в пропаренный грунт и непропаренный. цинию можно и в теплице вырастить. Прошлой весной вся первая партия петуний погибла. грунт покупали. Вторую партию посеяла в пропаренный грунт. выжила. Пропарила на плите в баке. Подстраховаться всегда можно. Но я предпочитаю живую землю.
я всегда вымораживаю закапываю пакеты месяца на 2 и готово
Не надо