Сад и огород
Никогда не садила рассаду... подскажите!
В этом году пришлось.. посеяла помидоры и баклажаны... помидоры выросли на 4 день - теперь по сантиметров 4-5... когда их нужно пересаживать в другой ящик? И как?
пересаживать можно в фазе 3-4 листочка не раньше. если есть возможность "поморозьте" рассаду, т. е. поставьте ее на свет и чтоб температура была не выше +15.
Перед пикировкой полейте рассаду хорошенько, оставьте минут на 20-30.
В ящике с подготовленной землей сделайте бороздки, полейте, выкапывайте рассаду и сажайте на расстоянии не менее 5 см. Можно больше, рассада будет меньше вытягиваться. Я углубляю рассаду так, чтобы только листики оставались над поверхностью земли.
Сажайте по отдельным емкостям, объемом не менее 0,5 литров. Когда будете сажать - заглубляйте росточки до семядольных листочков. оставляйте от края горшочка примерно 3-4 см, чтобы была возможность подсыпать землю по мере роста рассады. Так вы обеспечите хорошее развитие корневой системы рассады, а для томатов это очень важно. Чем мощнее корневая система, тем выше урожай.
через 2 недели. а можно через-3, отрезав верхушку саженца и опусив в ёмкость с водой. через неделю верх даст корни, а саженец - боковые побеги. чтобы не перерастала -убавить температуру в помещении до 18 градусов.
Сауле Кинебаева
Вы сами-то почитали, что написали. Человек а помощью обратился.
бабушка не пересаживала в другой - все в одном росло, только таскала ящики на улицу, на солнышко - с утра вытаскивала, вечером обратно в дом.
лучше пересаживать в отдельныем емкости, потом меньше будет хлопот с пересадкой в грунт, лучше приживается, и отдельные емкости можно рассатавить на окне посвободнее, обычно составляю их в коробки из под печенья или мороженного и так чтобы рассаде было свободно, а как пересаживать вам уже написали.
пикировку ( пересадку в другой сосуд) производят, когда у растений появляется хорошо развитый настоящий лист (у всходов всегда 2 семядольных листочка) . У томатов - это такой кудрявый, резной лист. При пересадке в другой ящик ( а лучше все таки каждое растение в отдельный стакан, горшок) растению томата чуть прищипывают кончик центрального корня. Это для того, чтобы пошли боковые корешки, чтобы томат не вытягивался а, наоборот, "коренел". Есть балкон или лоджия ( а может, свой двор?) , тогда на день туда, для закалки (беречь от птиц и др. живности!) . Да не забудьте на ночь занести... Удачи!
Пересаживать нужно когда у всходов 2-4 листочка, в ящики на расстоянии 7-8 см друг от друга, огородную землю лучше смешать с покупной. Заглублять рассаду на 2-3 см, если в ящике рассада ляжет не страшно, встанет, поливать по мере необходимости, подкармливать ( есть спец. удобрения для рассады) и светло чтоб было.