И не только семенами.
Давно, когда женьшень был редкостью,
его семян нигде не было.
Все передавали из рук в руки корешки,
и так размножали. Получается значительно быстрее.
Только надо быть на чеку, -
как бы не подсунули что-то очень похожее, но не то, что надо)
Сад и огород
И все таки скажите можно ли женьшень высаживать семенами,или лучше его садить рассадой?
Мы выращивали в Якутии от корней-отводков.
Женьшень размножается только семенами. Последние можно приобрести у любителей или заказать на предприятиях, занимающихся выращиванием этого растения.
Семена собирают при полной зрелости плодов. Чтобы отделить семена от мякоти, плоды смешивают с влажным, предварительно прокаленным песком, выдерживают в течение 3—4 дней, затем промывают, снова смешивают с песком и оставляют на 24 часа. После этого смесь просеивают через сито, отверстия которого несколько меньше, чем семена.
Подготовленные таким образом семена вновь смешивают с песком (на 1 часть семян 3-4 части песка) , пересыпают в деревянный ящик, закрывают его деревянной крышкой и закапывают в землю на глубину 30-40 см. 1 раз в месяц смесь увлажняют.
Подготавливая семена женьшеня к посадке, необходимо следить, чтобы в течение всего периода стратификации они находились в умеренно влажном состоянии.
В вышеуказанном режиме семена выдерживают в течение 1 года. Стратифицированные семена высаживают в конце августа. Весной следующего года они, как правило, дают всходы.
Перед посевом семена обеззараживают в течение 15 минут в 0,5%-ном растворе марганцовокислого калия, а затем проветривают в тени в течение нескольких часов.
Для посадки женьшеня используют рядовой способ. Рядки размещают поперек грядок с междурядьями 10 см. Семена высаживают в рядках на расстоянии 5-7 см одно от другого, заделывая их в почву на глубину 5 см.
Сразу после посадки грядки поливают и мульчируют перегноем слоем 1-3 см.