Сад и огород
Опоздали в этом году с посевом рассады. Думаете еще стоит помидоры, перцы, баклажаны, на рассаду? И как посеять лучше
Садить не поздно, полить и накрыть пленкой.
ранние помидоры ещё можно посеять . а с перцами и баклажанами опоздали
можно успеть, только сорта надо сеять ультраранние, иначе не дождётесь урожая.
И ни слова про регион. В каких числах высаживать собираетесь и куда ( открытый грунт, теплица отопливаемая или холодный парник)?? ? Я ранние томаты только замочила, сеять завтра будут. Как раз к 10 июня им дней 70 будет. это ДЛЯ ПОДМОСКОВЬЯ. А у вас и у других может быть совсем иначе!! ! Некоторые уже в открытй грунт что-то сеют.
В этом разделе надо обязательно указывать РЕГИОН. Мы потом привыкаем, и уже знаем, кто из какой области или города, а иногда заглядываем в ММ, но у вас пустота.
Евгений Соколов
Согласноа с вами у нас в Алматы уже +16 к концу недели обещали +20 уже отцвели подснежники цветут крокусы а где-то снег лежит кто действительно занимается дачей и огородом тот не задает таких странных вопросов мы что должны сами догадываться какая у них там погода?
С перцами и баклажанами опоздали. А помидоры раннеспелые вполне еще можете посеять.
Попробуйте посадить помидоры СЕМЕНАМИ на заранее подготовленную
грядку. Всходы появятся позднее, но меньше болеют, а урожай -больше!
С другими культурами не пробовал.
В стаканчики 0,2л по 2-3 семечки, накрыть стеклом. Берите ранние сорта. Без пикировки задержки в росте не будет.
Вчера посеяла томаты. Замачивала в соке алоэ. У меня места мало, я сею в общую емкость. Было бы много места-сеяла бы сразу в стаканчики по одному растению-время экономится, грязи меньше и растение крепче.
Помидоры не поздно, а вот баклажаны и перцы поздно ватно.
Я помидоры буду сажать на этой неделе. Всегда в это время сажаю. На расстоянии 3 см примерно друг от друга. Не рассаживаю.
Средняя Волга.
Перец и баклажаны, я думаю, поздно сеять, а вот помидоры еще можно.
лучше сеять сразу по-отдельности, чтобы не тормозить ее рост и развитие пересадками. на счет баклажанов не подскажу, томаты вполне можно, так как некоторые вообще их в мае в открытый грунт сажают семенами. а вот с перцем.. . я посадила свой в середине марта и мне уже сказали, что он не успеет созреть, но у меня открытый грунт, если у Вас теплая теплица, то все возможно:)
Сергей Фарафонов
В прошлом году я сеяла перцы в середине марта, причем они долго стояли не пикированные, вообщем плоды зрелые полностью в конце июля были, но видимо этого для многих недостаточно они хотят еще раньше урожая поэтому и пишут что поздно.
Если семена уже купили замочите их на сутки и сажайте, лучше сразу в торфяные горшочки. Далее при пасынковании удалите все пасынки томатов на главном стебле ниже первой цветочной кисти. пасынкование томатов Сорт конечно нужен раннеспелый.
Помидоры еще можно по пробывать под пленочку.
Ещё не поздно. Высадка в средней полосе, как уже сказали, в начале мая, а то и в середине, тут уж от погоды зависит. Так что месяц полтора у вас ещё есть. Сажать лучше по отдельности в маленькие стаканчики, из под сметаны и т. д.
Посадить можно, смотря где вы живете, если обычно раасаду высаживаете в ОГ в конце мая, то как раз успеете, В южных областях семена высаживают в начале мая сразу в ОГ и успевает все вызреть. А сеять наверное лучше классически в общую посуду, а потом распикировать