Сад и огород
Чем удобрить землю, чтоб после картофеля посадить пасленовые (помидоры, перец, баклажаны)?
Горчицу, фацелию, вико-овсяную смесь. Прям как только тепло станет (за месяц до высадки культурных растений) посейте. Вот вам и севооборот. Не обязательно что-то одно сеять, можно семяна смешать каждый что-то свое в почву внесет))
Дело не в удобрениях КАртофель тоже паслен и болезни накапливаются
Мы грядки для томатов после картофеля делали так: 1 ряд в штык лопаты землю на дорожку, а нижний ряд в штык лопаты перекапывали, получалась тоннелька, в неё садили- отлично, не болели. А теперь после уборки сеем горчицу, затем вкапываем, земля улучшается.
Вообще то пасленовые по пасленовым не сажают. Уж больно они болезни всякие друг от друга цепляют.
Я тоже по осени сею сидераты с последующей заделкой в почву. Хорошо оздолравливает почву белая горчица, но все сидераты хороши.
В этом году можете только пролить землю фитоспорином или марганцовкой. В основном картофелю страшна фитофтора, от которой мы собственно и стараемся уберечь картофель, и парша - тоже грибковое заболевание.
Так что обработайте землю и клубни перед посадкой. А после сбора урожая обязательно посейте сидераты . Я сажаю картошку на одном месте постоянно, и никакой фитофторы нет, всегда сажаю сидераты - рожь, горчицу. Земля великолепная после них.

Землю надо не удобрять, а так сказать "дезинфицировать". Полить кипятком, раствором марганцовки и другими специальными препаратами. А рассаду после высадки опрыскать средством против вредителей.
у нас участок махонький и севооборот не получается. поэтому нашли выход-осенью везде сеем сидераты, а глубокой осенью заделываем их в землю-получается вроде бы и севооборот, а вроде и нет. Плохого об этом ничего не скажу
Сейте сидераты!