Сад и огород

когда садить рассаду помидоров?

Помидоры — одна из основных овощных культур. Их употребляют как свежими, так и в переработанном виде. Ранние сорта начинают созревать через 100—110 дней, средние через 120—130 дней и поздние через 130—140 дней после посева.

Все сорта помидоров выращивают, в основном, рассадой.

Помидоры — культура теплолюбивая. Их можно высаживать в грунт тогда, когда минует угроза весенних заморозков, так как при понижении температуры до 1,5 градуса ниже нуля рассада погибает. Для получения самых ранних помидоров часть рассады можно высаживать во второй половине апреля или в начале мая, предпочтительно в торфоперегнойных или перегнойно-земляных горшочках, в возрасте 55—60 дней. На ночь накрывают растения бумажными колпачками или делают углубленные гнезда и при возникновении опасности заморозков накрывают их кусками стекла, толя, соломой, матами, рогожами, бумажными колпаками и пр. Рассаду средних и поздних сортов помидоров высаживают на постоянное место в середине и второй половине мая.

Рассаду помидоров надо высаживать в хорошо обработанную и удобренную почву. Минеральные удобрения вносятся из расчета 4—5 килограммов суперфосфата, 2—2,5 килограмма калийной соли и 1,5—2 килограмма сернокислого аммония на 100 квадратных метров площади. Весьма полезно вносить печную золу по обе стороны высаженной рассады в количестве 10—15 килограммов на 100 квадратных метров, а в лунки при посадке помидоров — по 1 —2 горсти перегноя. При внесении удобрения под помидоры следует иметь в виду, что от внесения свежего навоза сильнее разрастается зеленая масса, а развитие плодов задерживается; фосфорные и калийные удобрения, наоборот, ускоряют, созревание плодов.
Анна Семёнова
Анна Семёнова
184
Лучший ответ
Я завтра буду :)
На
Ната
71 803
уже! замачивайте и сейте!
для грунта можно начинать 15 марта я садила в прошлом году после 20 марта. все равно было рано она вытянулась пришлось обрезать и посадить стебли в пластмассовые бутылки дали хорошие корни подошел срок посадки сразу их и посадила рассада была крепкой не вытянулась и не болела урожай был хороший
14 марта по лунному календарю
Олег Дягилев
Олег Дягилев
1 384
А у нас уже распикированные.
Хоть сейчас. Уже пора.
МJ
Михаил J
402
Итак. В независимости какой сорт томата, сажать нужно уже сейчас. я посадил 8 марта, 11 уже взошли, сегондя (т. е. 13) уже 2\3 взошло. и забейте на лунные календари - ВСЕ ЭТО ПОЛНЫЙ БРЕД!

Похожие вопросы