Сад и огород
Вот не пойму, многие знакомые садят по два и три кустика рассады помидор в одну лунку и все ростят.
Можно же пасынки оставлять, смысл садить по два три кустика вместе?
Нужно один и пасынки удалять Когда завяжутся плоды и все листья ниже их тоже удаляют
Тончик Коробейников
Да я всю жизнь так выращиваю, это мнение и действия некоторых моих знакомых в селе
Я в этом году так 2 пары посадила. Просто случайно получилось. Думала, посмотрю какой лучше, тот и оставлю. А они оба одинаково хороши, жалко стало и оставила. У меня рассады в этом году немеряно, так что я решила, что чем выбрасывать, пусть "хором" растут. За одно и такой способ проверю. И в том и в другом случае томаты индетерминантные.
По три конечно не сажаю, а вот по два кустика помидор всегда сажаю, но чтобы корни были вместе. Получается огромный массивный куст. Пусть они получаются немного мельче, но урожай в два раза больше. Ничего не обрываю растут замечательно, главное во время посеять и во время высадить на грядку, что бы они успели отдать весь свой урожай. У меня например они уже давно на грядке и цветут. А некоторые ещё не высаживали и хотят что бы у них урожай был огромный.
То, что доступно и возможно на юге не прокатит даже в Саратовской области. У нас в Волгограде очень многие сажают по 2 шт в одну лунку помидоры, перцы, баклажаны. И растёт всё и вызревает на корню и до самых-самых холодов, которые могут быть и в конце октября. Мы сами так сажаем и родители мои так же сажали. И низкорослые, которые вообще никак не формирую и не пасынкую- урожай- замучаешься собирать)))) И высокорослые часто по 2 сажаю, но тут такой фокус не прокатит- обязательное пасынкование или по 1 пасынку оставляю, причём на высоких помидорах оставляю пасынок, который под первой цветочной кистью. Именно этот пасынок даст приличный урожай на этом пасынке. А если надо будет получить более ранний урожай, то можно оставить и над первой цветочной кистью тот пасынок. Но я точно знаю, что высокорослых раннеспелых сортов не бывает. Мне достаточно ранних сортов низкорослых типа нашего Дар Заволжья. Ну а высокорослые нам нужны именно для урожая вкусных, сахарных на изломе вне зависимости от цвета помидоров, которые идут на всё- летние салаты и всякие заготовки. Так что тут не просто дело привычки, а погодные условия учитываться должны в первую очередь. Если в вашем климате вы снимаете те помидоры чуть бурелыми, то о каком выращивании в 2 корня и тем более в 2 ствола на одном корне вообще речь???? Мы в Волгограде и такого понятия не имеем, как это прищипывать те верхушки у помидоров в августе???? В теплицах тем более- ну растут они под 2 метра, плодоносят, особенно в поликарбонатных теплицах до самых белых мух- и Слава Богу)))) Ну уж совсем захолодает, то тогда и убираем те растения из своих теплиц. А в более северных районах такого не получается. Там и цветочные кисти-то нормируются. И сорта подбираются самые что ни на есть средне-ранние. О поздних и понятия огородники не имеют, потому как не вызреет такое. Так что по 1 или по 2 сажать корня в одну лунку- это только по климату вашему смотрите и определяйтесь. Мне лично такая посадка очень нравится.
В прошлом году так сажала, понравилось. Сажала по два в одну лунку, делала надрез на сильном саженце сбоку на расстоянии 4-5 сантиметров от земли, а более слабый срезала на том же уровне от земли, а затем этому надрезу его прибинтовывала. Такой куст, питающийся отдвух корней, выгодно отличается от обычных, он и выглядит более сильным и крепким, и урожай хороший даёт, и дольше плодоносит. Только вот в прошлом году погода была самая помидорная, и в мае, и в июне было тепло. А в этом мои саженцы всё ещё на подоконнике томятся. И когда уже распогодится...
Наталья Михальчук
А я в этом году попробовала вырастить рассаду томатов по методу Терёхиных из Ульяновска. Хочу сказать, что несмотря на погодные условия именно эта рассадавыгодно отличается от рассады, выращенной обычным методом.
по 2 пробовали, толку мало было
Тверская. Тут местные практикуют такую посадку по два расчтения в лунку. И на рынке местный дедок продавал так рассаду. Но я по привычке по одному. сажаю.
На счёт двух кустов в лунку не знаю но по три в ряд это совершенно точно, не бояться они тесноты по факту проверилось.
Всегда сажаю по 2 в лунку - удобно поливать. подвязываю оба к одной палочке. Кусты пышные. красивые. больше плодоносят.