Сад и огород
Пересадила рассаду помидор из тесного контейнера каждый кустик в отдельную, а она подвяла. Болеет? Посоветуйте, как быть
Оклемаются, и всё будет хорошо.
Она живучая Поболеет и отойдет После пересадки не держите на прямом солнце
Убрать с прямого солнечного света и от источников тепла. Можно обрызгать из пульвезатора.
Дня два нужно держать под полиэтиленом и не на свету.
дня три ( если при пересадке не начудили ) будет болеть приживаясь.. можно опрыскать " эпином " 7 - 8 капель на 1 л воды...
Под целофановый колпак, проветривать ежедневно, присыпать ствол повыше землей, у томатов хорошо боковые корни отрастают и будет лучше крона. Выживут ваши томатики, а если кто и помрет, то томатные листья от выживших в воду на укоренение поставьте и будет вам море томатов, проверено!
Не должны вять. На день убрать с солнца, отойдут.
Если всё сделано правильно, она не должна ни болеть, ни подвядать. Либо вы загнули корни при пересадке, либо не обжали их землёй, либо посадили в сухую землю.
Помидоры получаются более мощными и урожайными без пикирования. Я сею в обрезанные до высоты 12 см картонные коробки выстеленные пленкой и разделенные полиэтиленовыми перегородками на клетки со сторонами 6-8 см. (фото) . На постоянное место высаживаю лопаткой с кубиком земли, разрезав и отогнув переднюю стенку. Чтобы кубик не рассыпался, перед высадкой рассаду обильно поливаю.

я уже даже в ог свои посадила, перевалку сделала и то болеют. не согласна с stern.boom все перечисленные им условия соблюдены, но всё равно подвяли. Хочу сказать что у нас всегда так при посадке помидоров. и ничем не прикрываем от солнца, на второй-третий день оклемается. мои совсем небольшие, сантимертов 5-6 в высоту. я не переживаю, они живучие.
Да сколько людей столько и мнений. Помидоры вообще легко переносят пересадки. Даже если корешки загнуться и поотрываются некоторые им ничего не будет. Скорее всего когда пересаживали плохо полили.