Сад и огород

рассада помидор. лучше каждый отдельно в имеющиеся литровые емкости или по 5-7 штук в общую емкость объемом 3,5 литра?

насколько сильно рассаде помидор нужен объем емкости?
Chyornyyangel Sherif
Хороши оба способа, первый - удобная высадка, второй свободное развитие корневой. У меня так повелось, что высеваю в 5- литровые контейнеры в 3-4 ряда по 2-3 семени в лунку. При пикировке выбраковываю слабых, сильных отсаживаю в стаканы по 0,5л, и в том же контейнере оставляю 10 штук в два ряда, в дальнейшем подсыпаю грунт. Разницы в развитии вершков не наблюдается, отличные и те и другие. Корневая в стаканах к моменту высадки оплетает весь объем предоставленного грунта, высаживать удобно тем, что быстро. А из контейнера высаживать тоже хорошо, но подольше. Ком размачивать не приходится, т. к. грунт покупной и легкий, и корень от корня отделяется легкими круговыми движениями, ничего не рвется и грунт не осыпается (полив за день) . Не болеют, т. к. корни не оголенные, наутро свеженький вид.
В литровых емкостях, наверное, лучше, но слышала, что тоже корни плетутся.
Марина Жукова
Лучший ответ
У меня всегда в литровой коробке от молока сидят по 2 растения Так и высаживаю А 3.5 л это в руках тяжело держать
Mirkodir Mirahmedov
Литровая емкость-это перебор. Поллитровая-вполне достаточно. Я уже лет 25 выращиваю помидоры. Сею в общий ящик, когда появятся по 2-3 настоящих листочка пикирую каждый в свой стаканчик. Рассада получается крепкая, при посадке на ПМЖ сразу идет в рост. Были годы, когда по каким то причинам своя рассада получалась плохая (в основном из-за покупной магазинной земли) , приходилось покупать рассаду, которую продают в ящиках. Точно могу сказать - самая распрекрасная рассада помидор, купленная из ящиков оказывалась гораздо хуже самой чахлой своей. Своя, при посадке в грунт сразу идет в рост, а покупная начинает укореняться, болеет долго и в результате отстает.
Петр Боев
Литровая ёмкость - слишком большая для одного корня томата, вполне достаточно 200-400 гр стакан.
Алексей Кванин
Конечно если места на окнах полно и рассады нужно немного, то в литровых будет нормально, но по своему опыту сделала вывод, что оптимальный размер емкости- на 0,5-0,6 л, в меньшей уже томат страдает, а вот перец и в 0,2 может прожить до высадки.
В ящиках сажать вообще неприемлемо- корни переплетаются, обрываются самые мелкие всасывающие корешки, как ни размачивай и распутывай -болеть все равно будут. А из стакана вывалил в ОГ, растение даже не почувствует.
Юлия Кацюба
Максим Медведев Чего там переплетается?! Это что, вам, лук , что ли? Как там говорится? Мы не ищем простых и лёгких путей - нам бы посложнее чего! Сделайте себе экскурсию на поля при высадке рассады (любой), вы резко поменяете своё отношение к выращиванию овощей. Зачем выискивать сложности, когда можно сделать гораздо проще!!!
Любовь Литосова И вам удачи..
Я сею в пакеты из под молока или сока.
а затем пикирую по 1 шт....
В прошлом году оставила ради эксперимента в одном стаканчике 2 ростка и так посадила в теплицу.. . Второй росток вырос в 2 раза меньше и практически не плодоносил. Первый его забил.
Аленка М.
Всегда сажаю в ящик, потом пикирую в стаканы. В этом году в стаканы посадила. Потом распикирую по отдельным стаканчикам.
Иринkа `
Рассаду томата следует высаживать в грунт в возрасте 35 – 45 дней, выращенную желательно без пикировки и в кассетах. В случае выращивания рассады в общей ёмкости (ящике, просто в земле под плёнкой при последующей пересадке на постоянное место теряет 50 – 60% корней. Это приводит к плохому укоренению растений, отставанию их в росте и развитии. Для улучшения приживаемости такой рассады, за 5 – 7 дней до её пересадки, ножом в двух взаимно перпендикулярных направлениях прорезают парниковую почву на глубину 10 – 12 сантиметров и проливают раствором «Спидфол Амино Марина» или «Радифарма» (30мл. на 10л. воды) . В местах прорезов, образуются новые многочисленные корешки, которые позволят рассаде лучше и быстрее прижиться на постоянном месте. За 7 – 10 дней до высадки рассады на постоянное место - полив прекратить. *********
Это я вам немного скинул с одного сайта, тут написано, как делать по науке. От себя напишу - занимаемся уже давно огородом, так вот - помидоры неприхотливы. для себя мы почти всегда пикируем из ящика в другой ящик. Перед самой высадкой хорошо проливаем рассаду, чтобы легче было освобождать корневую и высаживаем . Чтобы рассада не болела, она должна быть хорошо закалённой и грядка, куда высаживается должна быть практически залита водой. Вот и всё. И на поверхности нужно оставлять не более 15-20 см всего помидора, а остальное прикопать. И для рассады вполне достаточно и маленького пластикового стаканчика.
Пикирую каждый отдельно. У меня поддоны для транспортировки комнатных растений в горшках (может быть видели когда, в цветочных магазинах) . Каждый поддон на 8 горшков. Емкости конечно, мелковаты для томатов, поэтому по мере роста, подсыпаю землю и приходится их наращивать бортиками из пластиковых бутылок, примерно до 1 л.
Лучше отдельно. Но я давно не заморачиваюсь. Сею прямо в грунт. Если еще прохладно-кинула пленку. Получается крепкая, закаленная.
За почти 3 десятка лет, что я занимаюсь помидорами, я отработал свой очень удобный способ выращивания рассады. Картонные коробки обрезаю по высоте, оставляя боковые стенки по 12см. Коробки подбираю такие, чтобы они делились по длине и ширине на клетки размером со сторонами 5,5 - 7,5 см. Коробкиаккуратно выстилаю полиэтиленовой пленкой. края ее загибаю наружу и закрепляю кусочками скотча. Засыпаю в коробки грунт, встряхивая для уплотнения на з см ниже краев. Вырезаю из плотного полиэтилена или др. пластика полосы длиной в ширину коробки и шириной 11 см и вставляю их в грунт в соответствии с выполненной ранее разметкой коробки. Если полосы недостаточно жесткие, помещаю их между парой подходящих по размеру кусков жесткого материала (жесть, гетинакс и т. п. ) и все вместе вставляю в грунт, потом вспомогательные куски вынимаю. Далее нарезаю короткие перегородки. которыми делю грунт между полосами на клетки. Обычно делаю коробки с 12-ю - 30-ю клетками. В каждую клетку сею по 2-3 семени, это позволяет позднее произвести отбраковку слабых растений На боковой стенке коробки рисую схемку. в клетках которой ставлю номера, соответствующие номерам сортов в списке. естественно. что пикировку я не произвожу, что избавляет помидоры оттяжелого стресса. Под растения периодически подсыпаю грунт. постепенно доводя его уровень почти до края коробки. Втаком виде рассаду очень удобно перевозить - коробки надежно стоят на заднем сиденье машины. Если какие-то сорта перерастают, подвязываю их к вставленным в грунт тонким реечкам. Перед высадкой рассады обильно ее поливаю, чтобы не рассыпался ком. Длинную стенку коробки разрезаю донизу по углам и отгибаю вместе с пленкой, а кусты с комом земли поочередно вынимаю лопаткой. Всю рассаду, выросшую более 45 см. , сажаю в горизонтальные канавки, обрезав нижние листья до половины длины стебля. Верхушку поднимаю деревянной рогулькой. В результате на засыпанной грунтом части стебля развивается мощная корневая система и недели через 2-3 такие кусты становятся самыми рослыми и мощными, обгоняя посаженных вертикально соседей. Многие мои друзья и соседи давно оценили описанный метод и тоже им пользуются.
Если место позволяет - то, конечно, в литровых стаканчиках рассада-барыня! У меня так и в йогуртовых 150-граммовых терпит. Чуть не по метру вымахивает. Только поливать часто. Можно и классически - в ящиках по многу, или по несколько. Перед высадкой бросить ком в таз с водой, размочится - корни не травмируются, легко расплетаются.
у меня нет столько места чтобы много стаканов поставить. поэтому сажаю в ящики тазики. потом под дуги. рассада обычно у меня не очень вытянутая и тонкая. сажаю лежа сверху 4 листочка остальное закапываю. вырастают прекрасные помидоры только дней на 10 позже нормальной рассады из литровых емкостей.
C.y.c Stroy
Я сажаю в общий ящик: в нём корни каждого растения занимают тот объём земли, который нужен именно этому растению. При высадке просто аккуратно их распутываю.
Сею в один ящик, затем пикирую каждый отдельно емкостью 0.5 литра, по моему для томатиков самый нормальный объем. И место есть для корешков и не перерастают. В этом году из-за нехватки места некоторые посадила в стаканчики 0.2 литра посмотрим на результат.

В отд. емкости еще удобно тем, что при пересадке рассада практически не болеет, т. к. не повреждается (перевалка) , а для нас это важно жарко очень быстро становится, РО.
Я Светланка
Решила в этом году попробовать : посадила в коробки с высоким бортиком . Часть потом распикировала в отдельные горшочки, баночки .те что остались присыпала до семядолей . Вот и посмотрю на результат по нескольким сортам . Эксперементирую - личный опыт запомнился лучше чужих ошибок .
Особо ценные у меня в стаканчиках поллитровых, а прочие свекрови научила в коробки упаковочные из под печений- кофет сажать прям рядами... Потом около грядки борта раскрываешь и в грунт, и отделяются корни прекрасно...
Катя Шаронова
Все же отдельная емкость для каждого томатика предпочтительней, но 1000гр. стаканчики, думаю, очень большие - при посадке маленького росточка в большой объем возникает опасность перелива рассады и последующее закисание земли, в идеале лучше пересаживать раза два-три, каждый раз увеличивая объем... Растение постепенно будет увеличивать корни и рассада не будет перерастать..
Санжар Али
Конечно, лучший каждый отдельно. Потом перевалите, они и болеют меньше и сразу идут в рост. Но если сажаете всего много и сразу, то просто не хватает емкостей, так что смотрите по ситуации.
сначало в один ящик. затем после того как выпустят по 2 листикам пересадить каждый в отдельный стакн
Пересаживаю дважды. в 0,2л. потом в пакет без дна 1литр .При пересадке в теплицу ставлю пакет в ямку. поддергиваю пакет вверх .присыпаю и добавляю сверху в пакет для роста дополнительных корней. Рассада не болеет. Из общего ящика тоже растут неплохо.