Сад и огород
Нужна ли пикировка рассады при использовании торфяных таблеток? Обязательно пикировать в емкости большего размера?
Что-то будет потом сажаться в парник, что-то в открытый грунт.
Сею в таблетки только по одной семечке. По этому не пикирую. Когда корешки покажутся из таблетки, помещаю таблетку с растением в горшочек с землей, иначе корешки на открытом воздухе будут подсыхать. Оболочку не нарушаю. Зачем? Может выпускают бракованные таблетки, когда корешки не могут пробить оболочку. Мне такие не попадались. Если посеять в одну таблетку сразу несколько семян (земляника, петунии и другие) , то в этом случае конечно надо пикировать по одной.
Вряд ли получится дотянуть растение в таблетке до высадки в грунт или в парник - корешки прошивают таблетку в среднем через месяц после посева.
Omar Hakimov
Таблетку с огуречным ростком обязательно надо поместить (не пересаживать, а именно таблетку поместить! ) в горшочек, коробку и тд с землей - через пару недель после посева корни уже будут торчать из таблетки во все стороны. В таблетке очень мало места для мощной корневой системы огурца.
Пикировка это не пересадка Ее суть в том что вынимаете растение и отщипываете кончик корня Сажаете обратно и отрастают боковые корни
Наталья Мельникова
А эту таблетку с огуречным ростком нельзя будет сразу в теплицу высадить? В чем смысл таких множественных пересадок?
Извините, я просто еще начинающий огородник, многого не понимаю.
не обязательно можно
пикировка нужна. чтобы можно было вырастить растение в отдельной емкости . чтобы при посадке в грунт корни его не травмировались. так как пересадку в грунт с открытыми корнями переносит не вся рассада. Если на ранней стадии сеянцам достаточно одной таблетки. то с развитием корней этого уже мало. поэтому производят пикировку .
Lizi Lizi
вы можете сразу посадить в грунт семена. если температура почвы не менее 14 градусов -иначе огурцы не взойдут. поэтому прорастите по одному в таблетке дома. а потом высаживайте в парник. можно даже в стадии семядолей. но нельзя заглублять огурцы более 1 см
Зависит от размера растений и в каком возрасте в теплицу высаживать собираетесь.
Сажая, просто надорвите оболочку
Наталья Мельникова
Собираюсь ту самую пересадку, о которой везде пишут, произвести сразу в парник, не мучаясь со стаканчиками.
Если сажать в 1 табл. 1 семечко- пикировка не нужно. Просто при появлении 2 настоящих листочков таблетку ( не нарушая оболочки) нужно переместить в бОльшую емкость и добавить грунта. Я так выращиваю перцы и баклажаны и петунии-( гранулированные семена) , лобелию.
Если сажаете по несколько семечек, то без пикировки не обойтись.
А огурцы по опыту лучше сажать сразу в парник.
Наталья Мельникова
А при появлении 2 настоящих листочков можно переместить таблетку не в бОльшую емкость, а в грунт, в теплицу на даче?
Выращивание рассады подразумевает забег во времени, т. е. , например, в мае можно сажать рассаду помидоров, перцев, баклажанов с бутонами, которой уже 2 месяца (в марте семена на постоянном месте не выросли бы, слишком холодно) . Но для 2-месячной рассады необходим достаточно большой объем грунта (1 л как минимум) . Что касается огурцов, то рассаду обычно выращивают для получения раннего урожая, возраст такой рассады 1 месяц, ей тоже необходим объем грунта не меньше 0,5 литра. Сеять в таблетки и сразу сажать на постоянное место - просто неразумно использовать таблетки. Месяц сеянец в таблетке не выживет (мало объема и питания) . Удобнее всего не заниматься таблетками, а прорастить семена огурцов и посеять сразу в парник, накрыв нетканым материалом и пленкой (по погоде).
Сажаю пророщенные семена в землю с опилками. При пересадке в грунт земля рассыпается, корни не травмируются. Давно все так сажают у нас. Зачем таблетки?
Огурцы не пикируют!!!
не сажаю в таблетки, возиться потом в стаканчики.... потом в ОГ... .
если в таблетки то ближе к маю чтобы сразу потом в ОГ.
да . да