Сад и огород
Не хочу подвязывать каждую ветку с крупными помидорами, если стебель пустить по земле, чем грозит?
Или наплевать? с поломанными стеблями вызреют?
Да вызреют, я как то посадил излишки помидоров в стороне и практически за ними не ухаживал, но поливал не очень часто. Они густые наросли и помидор не видно. Осенью я там много набрал
Сгниют ВЫ же поливать то будмте
Адхам Ахмадалиев
Поливаю, растут!
если у вас есть слизни. то они будут просто счастливы. если у вас часто дожди. то просто могут начать гнить. В нашей местности в основном не подвязывают--валяются ковром. но у нас и проблем нет с дождями. по причине их фактического отсутствия летом. слизням тоже не комфортно в жару и сухость
Просто все инфекции в теплице от земли. Грозит только тем, что растение может целиком заболеть сразу по всем листьям. В стоячем же виде заболевают сначала нижние листья и только потом постепенно болячка продвигается всё выше, что создаёт возможность отрастающей верхушке и наливающимся плодам временно убегать от инфекции. Ну и плодам тоже на почве лежать не комильфо - шанс загнивания многократно увеличивается. А тут и слизням ближе, и муравьи в каждую трещинку полезут.... Ну и с точки зрения использования площади получается неэкономно кусты по почве пускать....
И при достатке калия стебли и плодовые ветки и так будут достаточно крепкими, чтобы их не подвязывать.
Адхам Ахмадалиев
Сорт такой, ломается у самого стебля. Алтайский красный
Как-то студентами собирали помидоры под Волгоградом, поля бескрайние, кто их там будет подвязывать?! Зрели на земле.
Грибными заболеваниями томатов, гнилями
Подложить солому и пустить по земле .
Почернеют, на земле. Приподнимите
Адхам Ахмадалиев
Лежал, не чернеют.. только слизни могут повредить..
Вызреют до холодных ночей - ниже 15*С