Сад и огород
фитофтора. чернеют стволы и листья у помидор. некоторые помидоры уже в пятнышко. спасти плоды можно или уже бесполезно?
Есть хороший способ, применяла сама: несколько головок чеснока ( смотря сколько у вас помидоры) выдавить через чеснокодавку, развести немного водой до кашицы, одеть плотные резиновые перчатки, смочить тряпочку этой кашицей и протереть всю помидору, я делала прямо на кустах и помидоры дальше росли и не болела, а сами кусты можно опрыснуть Хомом, обработка Ридомил Голдом лечит кусты, но войдет в состав самих помидор. Чесноком муторно, но не так долго. как кажется, здоровые помидоры защитит на 100%, на больных проявит и прижжет фитофтору и дальше она не пойдет.
Светлана Федоровская
Обрабатываем (опрыскиваем) настоем давленного чеснока листья и плоды: он покрывает пленкой помидорки и защищает от болезней.Чтобы лучше прилипало.можно добавить немного мыла.
у всех так бесполезно, климат. зелёные -на окно, покраснеют на солнце.
Тамара Сокур
Окно не поможет, проверено на личном опыте в том году.
уже поздно опрыскивать. зеленые плоды снимите, а потву лучше бы сжечь. а помидоры в кипяток на минуту поместить
Я бы объединила ответы Несогласного с Байкером.
Снять зеленые (неповрежденные фитофторой) , плоды, прогреть в горячей воде, потом разложить для дозаривания.
Если уж начался фитофторозный процесс, то остановить его, без вреда для себя (применения всякой гадости) , практически невозможно.
Собрать плоды и прогреть в горячей воде 48-50 градусов (не выше и не ниже) 10-15 мин.
Практически не лечится, только предупреждается. Снять помидоры все.
Если точно определили, что фитофтороз, то спасти можно только часть, для этого надо:
-все сильно пораженные кусты, листья, плоды-удалить.
- оставшиеся, не поврежденные стебли, опрыснуть системным препаратом от фитофтороза (ТАТТУ и им подобным) и подкормить хорошо птичьим пометом. Через 20 дней -каким либо медьсодержащим.
-Кроме всего будет хороший опыт в борьбе с фитофторозом.
читала, что можно снять помидоры и протереть водкой или прогреть их в горячей воде ( не помню в какой темп. и ск. по времени) , может где-то ещё прочтёте
Смотря по погоде, если настанет тепло днем и ночью, без дождей, то можно побороться (всеми предложенными здесь методами, упор конечно на Хом, но! нужен настоящий, проверенный, сейчас много подделок, вместо хлорокиси меди сыпят краску, то его нужно проверять гвоздиком). если уже фитофтора буйствует и погода стоит моторошная больше четырех дней, то помидорам кранты: (
Я опрыскиваю помидоры каждую неделю раствором пакета сыворотки на ведро воды + колпачек фитоспорина. Опрыскивать ядохимикатами вам сейчас.. ? Попробуйте мой рецепт, может удастся спасти выросший урожай
Пробовала я обрабатывать зелёные помидоры горячей водой, те которые вроде без поражения. Бесполезное занятие - всё равно почернели. Фитофтору надо предупреждать.
После высадки рассады, через пару недель, начинали их обрызгивать настоем чеснока + немножко борной кислоты или марганца. Пропорцию найти не сложно. Делали это еженедельно! Уже просто вошло в привычку, все работы в огороде начинались с приготовления этого коктейля. Росли без фитофторы до самой последней крошечной помидорки.
мне кажется, что кроме медного купороса больше ничего не поможет, но нужно быть осторожным с дозировкой, а то можно вообще остаться с одними голыми кустиками