Сад и огород

Обрезала листья у помидор, что делать?

Здравствуйте, по незнанию обрезала листья (стебли) у помидор вместо пасынков, цветочков мало теперь, помидоры вообще вырастут? Очень переживаю ((((((
фото покажите .. подкормите органическим удобрением или азофоской.. или дрожжами и золой.. цветочки опрыскайте раствором борной кислоты ( на 10 л воды 1 ч. л. порошка )
Lev Dvoretsky
Лучший ответ
Во всем нужна мера.
В принципе листья с помощью фотосинтеза обеспечивают рост плодов.
Поэтому листьев должно быть достаточно. Но при этом нельзя им быть много, потому что тогда они работают на себя и сроки созревания удлиняются.
Вы переборщили с обрезкой. Это приведет к тому, что получите затягивание с урожаем. Если сроки позволят, то нагонят.
Но если уже конец лета и времени уже нет, то наоборот, надо оборвать все цветы и завязи что не созреют и оставить мало листьев. И тогда вся сила из стебля и корней (запас питательных веществ) пойдет в созревание уже сформировавшихся плодов.
Вот такая "химия"
Ещё раз - мера и сроки, разумный подход для достижения необходимой цели. А не просто резать на все случаи жизни.
Ведь и врач в разных случаях для разных пациентов выписывает разные рецепты по необходимости, а не один на все случаи жизни.
Aiki All
Шурачка )))))))))) Спасибо вам!
на третьем фото как-раз пасынок торчит, его надо удалить (лучше отстричь ножницами, оставив пенёк в 1 см., чтобы новый не начал расти). А так нормально, для куста 4-5 листьев достаточно. Лично я всегда оставляю по одному листу над кистью, остальные отстригаю. В середине августа отщипните макушку, чтобы успели налиться завязи.
обрезайте и пасынки только подождите немного, томат в себя придет и пасынки отрывайте не все сразу, по 2-3-4 с одного куста за раз листья конечно не отрастут новые, но и не надо, куст не погибнет, вы немного ослабили его, но все равно их потом удаляют
Шурачка )))))))))) Спасибо вам!
Я смотрю на фото - вы и пасынки оставили. Обрывайте, они затягивают созревание основных кистей. Листьев осталось достаточно, не переживайте
Юрий Игоревич
Отрастёт не переживайте .
*** Nl ***
Ты где живёшь? За Полярным Кругом?