Сад и огород

Зачем обрывать нижние листья у помидоров? Всегда и без этого хорошо растут...

Все-таки не могу понять зачем обрывают нижние листья у помидоров, если в книгах пишут, что для урожая самое важное нарастить как можно больше листовой массы. Я никогда не обрывала и урожай был замечательным.
Регионы разные, климатические условия у всех разные, помидоры сажают все разные- и высокорослые и низкорослые не требующие подвязки. Поэтому и мнения у всех разные. Я сажаю только высокорослые крупные с подвязкой и нижние листья все равно желтеют и сохнут-ну зачем они нужны. Вот и обрезаю нижние-да и проветриваются лучше И также пасынкую обязательно. И совсем это не причуда, а необходимое условие для выращивания крупноплодных помидор.
Igor Yaruta
Лучший ответ
Екатерина Коваленко Спасибо, что про крупноплодные сказали, как раз начала такие выращивать.
Их обрывают когда наливаются плоды Чтобы зря силы не расходовали
Чтоб было больше плодов!
Нина Агафонова
Обрываются нижние листья после завязывания плодов в целях удаления возбудителей болезней, живущих на старых листьях, для лучшего проветривания кустов, что уменьшает риск заболевания фитофторой.
Это очередная причуда недалёких огородников, как и посадка по лунному календарю или прививка одного куста на два корня.
))) Айгуль (((
Екатерина Коваленко Согласна на 100%.
Это делается, в основном, на томатах закрытого грунта, нам с вами это для выращивания в открытом грунте почти не нужно делать, только пасынковать высокорослые желательно. А по поводу огурцов - прищипывают. но не так и не все.
Ну для того что бы листья не оттягивали питательные вещества, которые могли бы пойти в томаты
их обрывают, когда уже плоды сформировались и наливаются. А обрывают для того, что бы быстрее спели
про листовую массу не слышала и не попадалось в литературе нигде, а вот обрывать для профилактики заболеваний и с целью уменьшения затрат нерационального потребления влаги это слышала и читала про это
Natakha Love
Смотря какой регион. У нас под Санкт-Петербургом если не обрывать листья-будут одни листья и мелкие помидоры
Ну это типо как у огурцов!!! Нужно 4 нижних листка оставить остальное прищипывать, что бы урожай был в плоды, а не в листву!!!
Не только листья, но и пасынки. Но если и так хорошо растут, зачем напрягаться?
Марат Лаков
У Вас может и не надо обрывать листья, а в более холодных и дождливых регионах от фитофторы делать это надо. Когда опрыскиваешь от болезней, то естественно качественней получится там, где куст почти голый, а когда листвы много, не до каждого "уголка" доберешься. И ещё этот приём помогает где загущены посадки. На юге хорошо им и в тени, а у нас если в листве, то солнышко до них не добирается.