Сад и огород

Нужно ли обрывать нижние листья у рассады перцев, чтоб они не вытягивались?

Если света не хватает, растения тоже тянутся. Когда у растения обрывают листья, они болеют .У томатов я ножницами обрезаю что б были пенёчки, тогда и пасынки на этом месте не растут и ствол не травмируется.
Андрей Ковешников
Лучший ответ
Нет. Нужна подсветка - лампа "Флора", продается в зоомагазинах.
Одно с другим никак, по-моему, не связано. Ну оторвали листья, а дальше что? Листья обрывают в открытом грунте, чтобы не зазвивались болезни. Но как это может компенсировать отсутствие света для РАССАДЫ, ума не приложу.
Юрий Кузин
Бесполезное и даже вредное дествие. Если мало света, они и будут тянуться. Сделайте дополнительную подсветку (даже днем) , если уж слишком вытягиваются.
Обрывать листья не нужно. Нужно просто поствить на солнышко.
Я перцы выращиваю лет 15, они у меня всегда прекрасные, в фазе 1-2 листочков рассаживаю по коробкам из-под молочных продуктов. Когда они подрастают, то начинают затенять друг друга. Тогда я их реже на подоконнике расставляю, а остальные выношу и опять же пореже расставляю на балконе, к тому времени уже потеплеет. Тогда рассада не будет вытягиваться и даст боковые побеги. Если не расставлять, будут тянуться в один стволик
Edik Graf
Первый раз такое слышу. Вам просто нужно вашу рассаду поставить на солнышко.
чтобы не вытягивались свет нужен. Когда посев проводится в емкость. стаканчики заполняют на 50%. затем по мере вытягивания подсыпают грунт. За этот период света становится уже больше и он в приципе не вытягивается.
Надо прищипнуть макушку
они и будут вытягиватся, кудато расти нужно, - не путать с огурцами, там усы дергают, но для другова
Перцы очень любят свет!! ! Можно чаще мыть окно или установить доп. источник света.... А еще при достижении рассады 20-25 см - нужно прищипнуть верхушки.... А еще я своим провожу обычно закаливание.... Понижаю температуру по ночам на 5-6 градусов....
надо прищипнуть макушку