Сад и огород

Обрывать или не обрывать нижние листья у капусты?

Никита Булаев
Обрывают только почерневшие и пожелтевшие листочки, а каждый зеленый лист работает на внутреннее содержание кочана
Andrey Voytenko
Лучший ответ
можно оборвать ,. если кочан уже вырос большой и крупнее вам не надо ...в остальных случаях листья не обрывают
Мнения расходятся. Я не обрываю
Не обрывать. Убирать только больные. Для капусты это вредно. Нижние листья сохраняют влагу. Я никогда не обрываю, капуста растет большая. Иногда срываю, только для собак..
Никогда не обрываем. Растет прекрасно. Даже если слизни нападут, будут есть нижние листья
Костя Субботин
Никогда не обрываю
Максим Костин
не конечно! обрывание листьев капусты приводит к уменьшению размеров качанов, их качеству и сохранности. исключение составляют только нижние пожелтевшие листья. чем больше на капусте листьев, тем больше и качественней урожай.
будем делать каждый по своему! потому что я тоже не поняла - надо или нет !
Никита Зубач
Никогда не обрывала, кочаны получались большие. Как вы считаете если вам руки ноги оборвать голова больше вырастет? (шутка)
Саша Кондратьев А ЗАЧЕМ большая голова , большую вещь тяжело поднимать.?
Многие считают, что после удаления нижних листьев кочан наливается лучше. Согласно многолетнему опыту, делать этого не следует, обрывать надо только повреждённые, пожелтевшие листья, лежащие на земле. После обрыва листьев коаны вырастают меньшего веса по сравнению с другими. Иногда всё же приходится удалять больше листьев, чем обычно, но только в случае появления гнилей, большой зелёной массы для лучшего проветривания.
я тоько засохшие нижние обрываю
В сентябре мы обрываем. перекапываем на пол штыка землю и заливаем раза два водой.
Обрывать! Вентиляция улучшается и вредителям нет подкормки!
Не желательно!!!
Естественно, не обрывать! Кто ж их в поле то обрывает, а капуста отличная растет! Фотосинтез растений осуществляется через листья, а его еще никто не отменял! Пока есть лист, капуста растет!! ! Мое такое мнение.
мы дак обрываем, они только мешаются и гниют (ну кароче темнеют)