Сад и огород

мама посадила 9 качанов капусты, а ухаживать как за ними не знает вы ей подскажите плиз. надо ли нижние листья срезать

Надо сажать на большом расстоянии. Капусте надо простор. Она будет в диаметре не меньше полуметра. Так вот и надо сажать редко. Пусть пока не поздно - рассаживает. Еще успеет прижиться. Только пролить сильно и с комом земли надо это делать. Капуста любит влагу - она такая водохлебка! :-) А от бабочек я раскладываю на кочаны стебли кинзы. А еще сажают бархотцы рядом - запах отпугивает бабочек и они не откладывают личинки гусениц. Еще можно опудривать древесной золой после дождя хорошо бы. Удобрения специальные для капусты пусть мама купит. И будут у вас кочаны огромные и вкусные. Удачи.
Владимир Кокшаров
Лучший ответ
ничего не надо срезать, пусть растёт :-) осенью срежете, что вырастет
Юрий Шалимов
Нижние листья действительно обрывают. Но только уже ближе к осени. Когда уже кочан полностью вырос. Видела, что так и стоят на ножках кочаны до заморозков. Ну это кто как. По-моему, не обязательно. Тем более сейчас весной.
Тут больше проблем, чтоб гусеницы не съели всю капусту - следите за этим. Возможно придется обработать чем-то, спрашивайте в магазинах Семена, там подскажут
нижние листья срезать надо, когда кочан довольно большой, а сейчас рано
Поливать, удобрять, рыхлить землю, окучивать, следить, чтоб не съели всякие насекомые, а уж когда вырастут кочаны, тогда самые нижние листья можно убрать, чтоб не мешали поливу и рыхлению.
Успехов!
А если тесно, может рассадить пореже?
листья нельзя обрезать только в том случае если они пожелтели чем больше листьев на капусте тем она будет больше и плотнее обязательно нужно хорошо поливать
Пусть растет!
Елена Маттис
да пока не поздно рассадите и сделайте лунки поглубже она когда вытягивается можно подсыпать да и вода не растикается еще очень хорошо золой землю припорошить и порыхлить и так иногда повторяйте
Влад Хамрик
Капуста любит влагу, сажать в лунку и поливать только туда, но целую лужицу делать, От слизней рассыпте ,,Грозу, , а от бабочек вставте палочку в грядку, а на нее привяжите пленку от видиофильма или кассеты моно. Все. Без всяких удобрений, обрываний листьев пусть растет, чем больше листьев и чем они крупнее, тем больше получится кочан. А расстояние между ростками 40-60см. Это у меня ей хватает. Молоденькая, да с грядочки, да хрустит и еще как - кладезь витаминов, даже стронции выводит. Удачи.