Сад и огород

Подскажите,надо-ли удалять нижние листья у помидор?

Олег Олешко
В период плодоношения и если они касаются земли. Сейчас рано еще ( если в открытом грунте) т. к. растению необходимо сперва нарастить зеленую массу.
Надежда Палюшик
Лучший ответ
Могут ли мешать растению листья, которые его кормят?
У меня большие сомнения)

Потребность в удалении листьев появилась тогда,
когда помидоры начали
массово болеть Фитофторозом и другими болезнями.
Возбудитель, в первую очередь, находится в почве.
Поэтому, листья, находящиеся низко и растущие густо,
быстро подвергаются заражению.
Именно поэтому нижние листья,
до первой кисти, рекомендуется удалить.
Чтобы улучшить вентиляцию и исключить заражение от почвы.
Делать это надо постепенно, а не всё за один раз.
Есть и минусы-ухудшается питание, ослабляя растения;
увеличивается шанс попадения инфекции через ранки;
тратятся силы на "залечивание " ран...
Анна Железнова
надо, только не сразу в один день удалять !
спасибо за ролик
Надо, а постепенно и не только нижние, к середине плодоношения они у меня почти лысые стоят
надо, и пасынки тоже
Valentina Buharina
Надо, только оставьте 1-2 листа до первого соцветия.
Надо. 1. Небудут тратить на себя ценные питательные вещества.
2. Они как правило либо касаются земли, либо очень близко к ней. И вода при поливе попадает на них, а помидоры очень нелюбят влагу на листьях.
Я каждые выходные обрываю по 2 листика. А пасынки обрывать не у всех надо. Только у высокорослых, которые ведутся в один ствол. Например у помидорного дерева начиная с июня пасынки вообще не обрываются.
надо
Обрывать нижние листья безусловно НАДО! Для развития плода они не влияют положительно, даже наоборот затормаживают его развитие, тратя на себя ценные питательные вещества! Вот!)))))