Сад и огород
Зачем помидорам нижние листья удаляют ?
Профилактика фитофтороза, ускорение созревания плодов. Удаляют листья после того, как кисть окончательно сформировалась (как правило это где-то во второй половине июля) . У штамбовых сортов листья не удаляют. Вне зависимости от сорта и времени удаляют все желтеющие листья
В почве много инфекции. А помидоры часто болеют.
Вот чтобы нижние листья не собирали болячки,
их и обрывают после формирования завязи над ними.
А на счет их бесполезности вопрос спорный. Каждый дополнительный листочек питает растение.
Они отнимают питание у основного растения. Толку с них никакого, и плодов на них не будет.
Нижние листья удаляют, чтобы обдувало сквозняком, к концу листья все желательно ободрать, оставить несколько,,,
Кто такую ...Вам сказал. Сколько людей, столько и способов достичь большого урожая. Пасынки удаляют, чтобы меньше питательных веществ уходило на рост куста. На кустах в конце июля удаляют все цветы, т. к. из них помидоры в нашей полосе не вызреют.
Если нижние листья пожелтели и сохнут, они уже больше не нужны.
Листья удаляют только когда на кисти над этими листьями помидоры уже побурели. И так продолжают до самого конца плодоношения. Листья под сформировавшимися плодами уже не работают а только оттягивают на себя питание и создают сырость под кустом
чтобы растение направляло все силы в нудное русло, т. е. в рост плодов, а не никому не нужных листьев