Сад и огород

А вы удаляете нижние листья у томатов? Если да, то на какой стадии развития и до какого места? До цветущей кисти или ниже

Не обрываю зеленые листья, только если сами засохнут удаляю.
Наталья Соловьева
Лучший ответ
Я удаляю, но не сразу все, а постепенно, по 3-4 за раз. Удаляю при появлении каких-либо признаков пожелтения или усыхания. Когда помидоры нальются - удаляю листья совсем, но это уже к сентябрю ближе.
Не надо листья обрезать и оставлять пенёк, они и так хорошо обламываются и раны быстрее заживают. А выламывать надо до кисти, на которой уже появилась завязь и так до самого верха, но не все сразу, а по 2-3 листа, иначе помидоры получают стресс.
Вообще не трогаю (.только те. которые пожелтеют и то попозже. когда уже начнут спеть помидоры..)
я удаляю только отсыхающие, что бы небыло болезней.
Есть такое понятие - фотосинтез. Листья оборвете - как растение будет расти? Обрывайте только сухие, больные и старые нижние листья. Только когда помидоры начнут краснеть, можно листья обрывать почти полностью, чтобы быстрее спели, да и то нужно оставлять по листу на кисть.
Елена Чернова
Удаляю только после того как вижу что томаты (плоды) стали расти
Сергей Хлевов
Первый раз удалили по 2 веточки когда цвести начали, сейчас удалила еще где по 2 а где по 3 веточки, но у меня сейчас помидоры уже с грецкий орех величиной. Сколько в см не могу сказать т. к. у меня часть кусты низкорослые (это сказка сорт) а часть высокие
Листья обрезаю, и не только нижние. Нижние совсем, а выше - на 1/3 примерно листа. Прореживаю, чтоб свободнее было и проветривалось. Обрезаю несколько раз за сезон. Самая сильная обрезка - после образования завязей.
Да, я вообще нижние листья убираю, когда они начинаю. "загибаться" в другую сторону. просто отрезаю ножницами, оставляю от ствола 3-5 мм.
Василий Чащин
Светлана Неретина Не у всех сортов листья загибаются вниз. Я тоже нижние обрезаю, особенно если касаются земли. А вот сейчас они активно цветут, но до цветов еще по паре листков есть.Вопрос о них.